Укрепляйте здоровье объятиями


21 января во многих странах отмечают один из самых оригиналь­ных и приятных праздников — Всемирный день объятий.

Предположительно он зародился в 70-е годы прошлого века в одной из западных стран Европы, многим пришёлся по вкусу и быстро рас­пространился по миру.

В этот день принято обнимать всех, в том числе совершенно незна­комых людей, обмениваясь с ними душевным теплом.

Этот праздник не только забавный, но и очень полезный.

По мнению психологов, объятия очень важны. Исследования пока­зали, что во время такого контакта в организме возрастает количество эндорфинов (это морфиноподобные вещества, снижающие боль и вы­зывающие чувство эйфории, радости). Считается также, что объятия укрепляют иммунную систему, улучшают сон, придают силы, увели­чивают количество окситоцина — гормона, который снимает депрессию и снижает кровяное давление, то есть уменьшает риск сердечных за­болеваний; повышает самооценку; вызывает положительные эмоции, избавляет от стресса, внутренних страхов, депрессии и одиночества.

Особенно важны объятия в раннем детстве — они делают нас спо­собными любить. Так что не скупитесь на это простое проявление симпатии и обязательно станете более счастливыми и здоровыми.

Кстати, 21 января Центр молодёжи проведёт интересную тематиче­скую акцию: ребята-волонтёры выйдут на улицы города с позитивны­ми красочными плакатами и несколько часов будут дарить горожанам дружеские объятия и хорошее настроение.

Укрепляйте

Тамара СКВОРЦОВА

Фото Евгения ИВАНОВА