Улицы освободили от рекламы


 

В Благодарненском районе прошла «чистка» улиц и дорожных трасс от рекламы.

Согласно федеральному закону от 13 марта 2006 г. №38 об установ­ке и эксплуатации рекламных кон­струкций, в районе демонтировали 24 рекламных щита.

Инициаторами по наведению по­рядка с наружной рекламой стали от­деление ГИБДД отдела МВД по Бла­годарненскому району и администра­ция БМР. Во-первых, у предпринима­телей, владельцев щитов, закончил­ся срок разрешения на их установку, во-вторых, конструкции были само­вольно размещены на улицах города.

Предприниматели получили предписания от районных чиновни­ков и за свой счёт убрали щиты.

Теперь, чтобы создать конструк­ции для наружной рекламы на ули­цах города и района, необходи­мо обращаться в администрацию БМР, где находится схема размеще­ния рекламных конструкций на тер­ритории района, разработанная и утверждённая специалистами.

В схеме определены типы, виды рекламных конструкций, места установки, единые требования к внешнему виду, порядку их содер­жания в надлежащем состоянии.

— Работа по наведению порядка на рекламном рынке Благодарнен­ского района будет продолжена, — рассказывает начальник отдела му

ниципального хозяйства АБМР Г.В. Медведева, — и главные улицы рай­онного центра освободят от неза­конной и назойливой рекламы.

Вторым этапом администрация БМР планирует продолжить рабо­ту по упорядочению размещения рекламных конструкций, на здани­ях и сооружениях, на электрических опорах и т.д., нарушающих архитек­турный облик района.

— Рекламный рынок должен иметь цивилизованный характер и не портить историческую красоту населённых пунктов района, — счи­тает Галина Владимировна.

Илья УСАТОВ