Умолк последний колокол


Дорогие жители Благодарненского района, жители села Спасского, предприниматели и все неравнодушные люди!

Несколько недель назад умолк последний колокол Казанской церк­ви села Спасского. Больно стано­вится лишь от одной мысли о том, что наша белокаменная красавица онемела и некому больше звать ве­рующих на молитву.

Старинные, дореволюционные колокола нашего храма не сохрани­лись, в годы богоборчества их сбро­сили с колокольни наземь и сдали в металлолом. Об этой трагедии сви­детельствует рана, навсегда остав­шаяся на карнизе южной стены. В со­ветское время вместо колоколов ис­пользовали кислородные баллоны.

В 1990 году над нашим селом вновь зазвучал колокольный звон. Новые колокола приобрели на по­жертвования спассчан, инициато­ром и первым жертвователем стал ветеран Великой Отечественной вой­ны Пётр Гаврилович Орлов. Вечная память и вечный покой этому свет­лому человеку. Те колокола были изготовлены в Воронеже тогда, ког­да только начинало возрождаться в России колокольное мастерство. У литейщиков ещё не было опыта, ка­чество было далеко не лучшим. Ко­локола прослужили всего лишь чет­верть века, и сейчас лопнул послед­ний из них. Казанская церковь окон­чательно потеряла голос.

Дорогие односельчане, те, кто считает своей малой родиной село Спасское и все неравнодушные люди нашего района!

Многие из вас крестились или венчались в Казанской церкви, ва­ших родных и близких колокол Ка­занского храма провожал в послед­ний путь. Обращаюсь к вам с нижай­шей просьбой — помочь нашему при­ходу приобрести новые колокола. Верю, что с вашей помощью Казан­ская церковь, белоснежная жемчу­жина Ставропольского края, вновь обретёт свой чистый певучий голос и новые колокола, как серебряные архангельские трубы, будут соби­рать верующих на молитву и радо­вать всех добрых людей.

Храни Вас Господь, дорогие мои!

С почтением,

настоятель храма протоиерей

Александр ГРЕБЕНЮК