Упустить сроки сева — потерять часть урожая


В Благодарненском районе неблагополучно проходят весенне-полевые работы. На фоне средних краевых цифр наш район выглядит удовлетворительно. Однако это заслуга немногих хозяйств: ЗАО «Родина», СПКК «Гигант», ООО «Моя мечта» и нескольких КФХ. Остальные агропредприятия поздно приступили к работам.

Погода нас не балует. Если раньше сельхозмероприятия начина­лись в конце зимы, то в этом году снег и дождь не дают работать и в начале весны. Тем не менее, в образовавшиеся короткие «мартовские окна» в СПКК «Гигант» уже посеяно 1 467 га ранних яровых культур и 1 280 га зерновых, в ООО «Моя Мечта» — 1601 га яровых и 463 га зерновых, в ЗАО «Родина» — 1504 га.

Чего же ждут остальные хозяйства? Неужели когда всё просохнет? Сеять в сухую землю намного удобнее, но будет ли от этого толк без влаги, которой сейчас насыщены поля сельхозугодий. Неделю назад образцы, взятые на ГСУ, показали запас влаги на полупаре — 160 мм, по парам — 155 мм в метровом слое. Естественно, не меньшие запасы и по зяби.

Надо использовать этот момент, чтобы влага сработала на урожай, а не испарилась бесполезно. Я уверен, что каждый день просрочки сева отнимает у нас центнер с гектара будущего урожая.

Ежегодно агрономы жалуются на неблагоприятный климат для яровых. Мне кажется, что «неблагоприятный климат», в первую оче­редь, сформировался в нашем сознании, в организации сева яровых. Сельскохозяйственным организациям стоит пересмотреть подход к севу подобных культур.

Практически все озимые благополучно перезимовали. Есть шанс собрать отличный валовой сбор. Намного активней, чем в прошлом году, идёт процесс накопления азотных удобрений для проведения ве­сенней подкормки.

Если в 2013 году на отчётную дату в наличии было 5 370 тонн ам­миачной селитры, то в текущем запасы увеличились в 1,6 раза (8 789 тонн).

На сегодняшний день подкормка озимых культур прошла на пло­щади 60 тыс. га. Наиболее оперативно провели эту работу филиалы «АгроВосход» и «АгроПервое Мая», ООО «Моя мечта». В этих хозяй­ствах будет положительный эффект от азотной подкормки.

Ещё не закончили, но активно ведут работы СПКК «Гигант», ЗАО «Родина», ЗАО «Каменнобалковское», зерносовхоз «Ставрополь­ский», ООО «Плюс», ООО ОПХ «Луч». По прежнему остаются без удобрений посевы СПКК «Спасское», СПКК «Русичи», СПК САК «Большевик», ЗАО «Шишкинское», ООО «СИЛТ», ООО «Заман». Здесь будет низкая отдача от озимого поля.

В этом году несвязанная поддержка начала поступать раньше, чем в 2013 году. К сожалению, часть наших агропредприятий и КФХ ока­зались не готовы к получению субсидий. Из 19 СХП у трёх хозяйств: СПК САК «Большевик», СПКК «Спасское», СПКК «Русичи» — оста­лись задолженности по налоговым сборам. Ещё хуже ситуация с кре­стьянскими (фермерскими) хозяйствами. 36 из 67 КФХ не заплатили налоги, поэтому они не могут получить субсидии, которые сыграли бы важную роль в весенне-полевых работах.

Всем хозяйствам необходимо в кратчайшие сроки погасить долги. Иначе их субсидия будет перераспределена на тех субъектов господ­держки, которые являются добросовестными налогоплательщиками.

Евгений ЧЕБОТАРЁВ, заместитель главы АБМР,

начальник управления сельского хозяйства