В Благодарненском агротехническом техникуме прошёл единый урок ОБЖ



В рамках Всемирного дня гражданской обороны в Благодарненском агротехническом техникуме прошёл единый урок по дисциплине «Основы безопасности жизнедеятельности».

Для встречи со студентами был приглашён заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР МЧС России по СК (по Благодарненскому городскому округу и Туркменскому муниципальному району) старший лейтенант А.В. Пешков.

Артём Витальевич рассказал о себе, своей учёбе в средней школе №6 г. Благодарного, активном участии во всех военно-спортивных соревнованиях, последующей учёбе в вузе и о службе сегодня.



Студенты ознакомились с предназначением и правилами работы с приборами радиационной и химической разведки — ДП-5Б и ВПХР (войсковой прибор химической разведки). Под руководством А.В. Пешкова ребята научились грамотно пользоваться средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов. Противогаз ГП-5В и ОЗК (общевойсковой защитный комплект) студенты опробовали на себе.

Также Артём Витальевич напомнил ребятам о правилах пользования первичными средствами пожаротушения, рассказал, как пользоваться обычным противогазом. В рамках дальнейшего сотрудничества с отделом МЧС России благодарненские студенты запланировали экскурсию в пожарную часть города Благодарного.

Главный итог урока — студенты поняли, что гражданская оборона — составная часть обороноспособности страны.