Урожай — в надёжных руках!


В период уборки урожая зерновых основная борьба за хлеб, конечно же, происходит на полях района, но собранное хлеборобами зерно нужно где-то хранить, поэтому не стоит сбрасывать со счетов нелёгкий труд работников хлебоприёмных пунктов. Они по праву считаются значимыми участниками главной сельскохозяйственной кампании года — уборки урожая зерновых и зернобобовых культур.

Недавно корреспон­денты «Благодар­ненских вестей» побывали на одном из таких предпри­ятий Благодарнен­ского района — Мокробуйволинском элеваторе, где самая «горячая» пора, как выяснилось, уже прошла, и сегодня предприятие работает в штатном режиме.

Со слов заместителя директора по производству ООО «МБ-Сервис» — элеватор Ф.Д.Воробьёва, за двад­цать дней было принято на хране­ние 50 тысяч тонн зерна нового уро­жая, в том числе две тысячи тонн семян масличных культур. То есть в среднем в день здесь принимали по две с половиной тысячи тонн сырья. Основной поставщик зерна — ООО «Моя мечта». Кроме этого пред­приятие работает с крестьянско-фермерскими хозяйствами и част­ными предпринимателями.

Ёмкости элеватора позволяют хранить 132 тысячи тонн семян зер­новых и масличных культур. Произ­водительность элеватора 175 тонн в час, что позволяет принимать бо­лее трёх тысяч тонн зерна в день. В самые напряжённые дни здесь при­нимали до четырёх тысяч тонн, ра­ботали три бригады практически в круглосуточном режиме.

Главное богатство предприятия — это, конечно же, люди, те, кто непо­средственно принимает продукцию, отвечает за её сохранность, ведёт учёт и контроль.

Сегодня на предприятии трудят­ся 96 человек, в основном женщи­ны. Коллектив многонациональный, трудоспособный, высокопрофесси­ональный. Здесь работают в основ­ном жители окрестных сёл Алексан­дрии, Шишкино, Красных Ключей и посёлка Мокрая Буйвола.

Самый, пожалуй, ответствен­ный участок работы предприятия — производственно-технологическая лаборатория, которой на протяже­нии многих лет руководит Надежда Ивановна Скрылёва. Именно здесь производится отбор сырья на пробу, проверяется с использованием спе­циальных приборов влажность зер­на, засорённость, качество и т. п. После чего принимается решение об его отправке на сушку, если тре­буется, или на отгрузку в склады.

В коллективе трудятся техники-технологи Надежда Анатольевна Харина, Светлана Васильевна Зо­рова, Галина Владимировна Шелу­хина, Елена Фёдоровна Пузикова, пробоотборщики Наталья Дмитри­евна Дубинина и Эльмира Абдулла­ева. Кроме того, специалисты лабо­ратории осуществляют постоянный контроль за влажностью зерна в складских помещениях.

Контроль за работой зерноочи­стительных машин, сушилки и т. п. осуществляет начальник производ­ственных участков Ольга Генна­дьевна Полякова. Она же руководит процессами приёмки и отгрузки зер­на. Технолог по образованию, она совсем недавно была назначена на руководящую должность, до этого несколько лет отработала в лабо­ратории, и знает все тонкости осу­ществления производственного про­цесса предприятия.

Большая ответственность за по­рученное дело лежит на плечах ма­стеров смен Сергея Викторовича Мордвинова, Ольги Юрьевны Ва­рениковой и Анны Васильевны Куч­менко, обеспечивающих выполне­ние сменных производственных заданий.

Благодаря правильной органи­зации труда подчинённых и строго­му контролю за соблюдением произ­водственного процесса коллективу предприятия удалось в оптималь­ные сроки без сбоев провести при­ёмку зерна на хранение.

Администрация элеватора посто­янно проявляет заботу об услови­ях труда и отдыха сотрудников. На каждом производственном участ­ке оборудованы бытовые комнаты, работает столовая, все сотрудники обеспечены спецодеждой.

Урожай зерновых в этом году хлеборобы района собрали хоро­ший. Главное теперь — сохранить его, чем, собственно, и занимается ООО «МБ-Сервис» — элеватор.

А с таким коллективом, какой тру­дится на предприятии, можно быть абсолютно уверенным, что урожай 2014 года — в надёжных руках!

[slideshow_deploy id=’2192′]

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА