Уважение в квадратных сантиметрах, или Доверие начинается с мелочей


В редакцию пришла расстроенная пожилая женщина и с порога изложила суть проблемы — в своём почтовом ящике она обнаружила маленький мятый листок, на котором не были указаны ни её фамилия, ни адрес. Что же было?

Филиал ГУП СК «Ставрополь­коммунэлектро» участок «Электро­сеть» г. Благодарный просил уважа­емых абонентов позвонить по ука­занному телефону и согласовать с электросетью время проверки свое­го электросчётчика. На этом любез­ный тон о согласовании выезда ра­ботников участка заканчивался.

Далее разъяснялось, что будет с несчастным абонентом в случае, если он не согласует показания при­бора учёта — электросеть оставляет за собой право начислять оплату по нормативу. И конечно, назван был документ, который участку это пра­во гарантирует.

Но не предвкушение этих мало­приятных хлопот выбило из привыч­ной колеи нашу читательницу.

На обратной стороне этой бу­мажки (по-другому назвать нельзя присланный клочок размером 21х6 см) содержалось несколько «ма­гических» строк, которые, видимо, по мнению работников, готовивших «документ», должны были усилить эффект.

Эти строки содержали информа­цию о некоей задолженности, под­тверждаемой астрономическими суммами в семизначных и пятизнач­ных цифрах. Не удивительно, что женщина пришла к нам очень взвол­нованной.

Конечно, голос разума подска­зывал, что цифры эти не имеют от­ношения к содержанию послания электросетей. Но когда обычный че­ловек видит такие суммы, разум на­прочь отключается и включаются эмоции.

Звоним по указанному телефо­ну и слышим разъяснения, что, дей­ствительно, цифры на обратной сто­роне листка не имеют никакого от­ношения к электросетям, занимаю­щимся не задолженностями, а тех­ническим обеспечением беспере­бойной подачи электроэнергии.

Объяснения, откуда на офици­альном уведомлении абонентов о необходимости согласования про­верки приборов учёта энергии по­явились цифры о задолженностях, повергли и в смех, и в грех — Фили­ал ГУП СК «Ставрополькоммунэлек­тро» участок «Электросеть» г. Благо­дарный не имеет бумаги и печатает эти сообщения на черновиках.

Вот такое уважение, уважаемые абоненты! Мало того, что на каждо­го из вас отвели клочок бумаги раз­мером в 126 квадратных сантиме­тров, так ещё и, не задумываясь о ваших нервах, распечатали это на черновиках — листах, содержащих немыслимые суммы чьей-то задол­женности.

И правда, кого волнует в участ­ке «Электросеть», сколько бабушек и дедушек, тётенек и дяденек схва­тились за сердце, за голову, за кор­валол с валидолом? Они ведь свою работу сделали и не увидели в ней никакого «криминала».

Мелочь, а неприятно.

Михаил НИКОЛАЕВ