Увеличились пенсии неработающих пенсионеров


С 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 5,4 процента. Вместе со страховой пенсией на 5,4 процента проиндексирована и фиксированная выплата к ней.

Напомним, с 2015 года индексация страховых пенсий осуществля­ется через индексацию стоимости пенсионного балла. С 1 февраля 2017 года его стоимость увеличилась с 74 руб. 27 копейки до 78 руб. 28 копеек.

Помимо этого с 1 февраля на 5,4 процента проиндексированы раз­меры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготни­кам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию ра­диации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистическо­го Труда и др.). Это повышение касается более 15 млн. федеральных льготников.

Важной особенностью этой индексации является то, что она рас­пространяется на страховые пенсии только неработающих пенсионе­ров, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 ноября 2016 года.

Пенсионер, состоящий на учёте в ПФР как индивидуальный пред­приниматель, нотариус, адвокат и т.п., является работающим, если он состоял на учёте в ПФР по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Если пенсионер прекратит трудовую деятельность, обращаться в ПФР нет необходимости, поскольку со II квартала 2016 года для ра­ботодателей введена ежемесячная упрощённая отчётность и факт осу­ществления работы определяется автоматически на основании еже­месячных данных работодателей, которые отражаются в базе персо­нифицированного учёта.

С 1 апреля 2017 года будут проиндексированы пенсии по государ­ственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные. Это повышение будет распространяться на всех получателей пенсии неза­висимо от того, работают они или нет.

Анна ЧИЧКАН,

начальник управления ПФР

по Благодарненскому району