Уход за комнатными растениями зимой


Опытный цветовод Вера Николаевна Бойкова:

Ещё с осени у многих растений прекращается интенсивный рост и наступает состояние покоя. С каждым днём условия жизнедеятельности для комнатных растений ухудшаются, так как дни становятся короче и солнечного света уже недостаточно. Ночи становятся всё холоднее, отопительные приборы полностью меняют в помещении микроклимат, за счёт чего растениям не хватает влажности и света — и они начинают испытывать дискомфорт.

 

Опрыскивание

В итоге земля в горшках после полива мгновенно высыхает, листья становятся вялыми и безжизненными. В такой период комнатные растения лучше чаще опрыскивать, иначе кончики листьев начнут вянуть, что со временем может привести к гибели. Можно предварительно растворить в воде минеральные удобрения в небольшой концентрации. Некоторые виды растений, например, фиалки, не рекомендуется опрыскивать, так как начнут загнивать листья. Их следует разместить на поддон, в котором находится постоянно влажный керамзит или галька.

 

Уход на покой

Есть виды зелёных питомцев, которым требуется уход на покой в зимнее время, к примеру, кактусам. Для этого их полив постепенно следует уменьшать, а удобрения не вносить вообще. Держать лучше в прохладном помещении.

 

Подкормка

Подкормка комнатных цветов зимой — вопрос сложный. Дело в том, что зимой удобрения могут сработать с точностью до наоборот. Я бы рекомендовала обойтись без неё. Достаточно добавлять в воду слабый раствор минеральных удобрений при опрыскивании. Впрочем цветущие растения, к примеру, орхидеи, можно подкармливать 1 раз в месяц, но только минеральными удобрениями.

 

Борьба с вредителями

Не стоит забывать и о вредителях. Даже в зимние месяцы они активно размножаются, чему способствует слишком сухой воздух в квартире. Все комнатные растения желательно регулярно осматривать, удалять завявшие цветы и листья.

Можно также протирать и опрыскивать листья специальным «зелёным мылом», оно оберегает растения от вредителей и придаёт им красивый здоровой вид.

 

Комфорт и гигиена

Чтобы цветы чувствовали себя комфортно в любое время года, необходимо следить за их чистотой. Регулярно протирать листья, если на них скопилась пыль, а маленькие комнатные растения рекомендуется мыть под душем, предварительно прикрыв землю плёнкой. Помните так же, что все зелёные питомцы боятся резких спадов температуры и сквозняков.

 

«Комнатный женьшень»

Тем, кто не хочет болеть простудами, рекомендую держать в доме хотя бы два цветущих каланхоэ. Они не только очищают воздух, но и обладают сильнейшей антивирусной активностью. Уничтожают споры бактерий и грибков.

Записала

Наталья НЕТКАЧЕВА