Ужесточено наказание за вождение в нетрезвом виде


С 1 июля 2015 года вступает в силу Федеральный закон № 528 «О внесении изменений  в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Теперь за управление автомобилем и другим механическим транспортным средством  в состоянии опьянения (в случае повторного привлечения), или за невыполнение законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водитель будет наказываться штрафом от двухсот до трёхсот тысяч рублей.

Управление транспортным средством в состоянии опьянения или нарушение ПДД, в результате которого произошло ДТП, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет.

Пешеходам, переходящим дорогу, а также движущимся по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, рекомендуется носить предметы со световозвращающими элементами. А вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами в зоне видимости водителей транспортных средств. Их отсутствие наказывается штрафом в размере пятисот рублей.

 

Юрий САВЕНКО, и.о начальника ОГИБДД отдела МВД России

по Благодарненскому району

капитан полиции