В 2015 году в крае планируется ввести 1,3 миллиона квадратных метров жилья


 

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провёл совещание по вопросам жилищного строительства и переселения граж­дан из аварийного и ветхого жилья. В режиме видеоселекторной связи в нём приняли участие руководите­ли регионов страны, в их числе гу­бернатор Владимир Владимиров.

Дмитрий Медведев отметил, что минувший год стал рекордным для России по объёмам ввода жилья. В 2014 г. в стране были превышены по­казатели «пикового» по темпам жи­лищного строительства 1987 года — 84 млн. квадратных метров против 73 млн. квадратных метров. За пер­вые 5 месяцев 2015 года ввод жилья в стране вырос на 22%.

На этом фоне председатель рос­сийского правительства призвал фе­деральные и региональные органы власти отслеживать темпы закладки новых жилых домов, которые будут вводиться через два-три года. Также он обозначил приоритетом развитие ипотечных механизмов и строитель­ство жилья эконом-класса.

Дмитрий Медведев нацелил реги­оны форсировать выполнение про­грамм переселения из аварийного и ветхого жилья. В планах на 2015 год- переселение более 177 тысяч чело­век из примерно 2,7 млн. квадратных метров жилья. Как прозвучало на со­вещании, за прошлый год переселено около 193 тысяч человек из 2,9 млн. «аварийных» квадратных метров.

Отметим, реализация аналогич­ной программы на Ставрополье рас­считана на 2013-2017 годы. В 5 эта­пов будут расселены почти 3,8 тыся­чи человек из 196 аварийных мно­гоквартирных зданий. В июле этого года край полностью завершит реа­лизацию первого этапа программы, введя в эксплуатацию два дома поч­ти на двести жителей в Предгорном и Минераловодском районах. Таким образом, будет закончено расселе­ние более 1,1 тысячи человек из 37 аварийных зданий.

До конца декабря планирует­ся завершение второго этапа про­граммы, в рамках которого в новое жильё переедут около 800 человек из 49 домов. Параллельно в крае уже ведётся подготовка к выпол­нению третьего этапа. Он охватит свыше 840 человек, сегодня прожи­вающих в 43 аварийных зданиях.

Напомним, накануне Владимир Владимиров поручил правитель­ству региона подготовить предложе­ния по формированию регионально­го плана переселения из аварийного и ветхого жилья, реализация которо­го должна начаться после заверше­ния работы федеральной програм­мы в 2017 году. Сегодня она охваты­вает далеко не все аварийные зда­ния в крае, и работу по их расселе­нию необходимо продолжить в даль­нейшем, — считает губернатор.

За первые 5 месяцев 2015 г. на Ставрополье введено в эксплуата­цию свыше 390 тысяч квадратных метров нового жилья. Это в полто­ра раза больше аналогичного пери­ода 2014 года. По прогнозам крае­вого правительства, годовой объ­ём ввода жилья превысит 1,3 млн. квадратных метров, что на 20 ты­сяч «квадратов» выше прошлогод­него уровня.

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)