Фермкры

В Алексеевском будут выращивать овощи в теплице


Фермкры
В этом году в рамках развития малых форм хозяйств агропромышленного комплекса Ставропольского края жительница Благодарненского района стала грантополучателем по программе «Агростартап».

За два года существования программы Наталья Михайловна Городнова стала уже третьей жительницей района, кто получил безвозмездную субсидию.

Конечно, проживающая в селе Алексеевском Наталья Михайловна, не так представляла себе выход на пенсию. Прибавилось не только забот, но и внимания. Кто-то, по её словам рад за односельчанку, что та получила от государства финансовую помощь. Некоторые же, наоборот упрекают её за это. Хотя все имеют право и шанс стать такими же грантополучателями.

Что поделаешь… В селе трудно затеряться в толпе и уж тем более быть милым всем, когда на твоём банковском счёте несколько миллионов рублей. Новость становится главным событием года.

«Сначала женщине было сложно справиться с такой популярностью. Сейчас новоиспечённый фермер старается не реагировать на провокации и зависливые взгляды. Ведь мало кто знает, сколько труда ей пришлось приложить для участия в конкурсе и получения субсидии. Ещё больше необходимо сил, терпения и средств реализовать задуманное.»

На развитие своего крестьянско-фермерского хозяйства Наталья Михайловна в рамках программы получила чуть более трёх миллионов рублей. Десять процентов от суммы — собственные средства семьи. Конечно, без займа в банке здесь не обошлось.

Идейно вдохновляли Н.М. Городнову принять участие в программе её дочери, Анжелика Викторовна Ильченко и Юлия Викторовна Семенихина. Они то и вызвались помогать маме во всех начинаниях. Так сказать, сделать фермерство семейным делом.

По словам первой, главной причиной участия в конкурсе на грант стало отсутствие работы на селе, где многие выживают за счёт личного подсобного хозяйства. Та же семья Ильченко надеялась, что бурёнка и для них станет хорошим подспорьем. Однако засуха этого года показала, что и в животноводстве есть определённые риски.

«- Из-за отутствия дождей в этом году на пастбищах осталась одна пыль. Нам приходится заказывать корм из других районов, чтобы прокормить коровку, — рассказала Анжелика Викторовна, — некоторые жители села вынуждены сокращать поголовье крупного рогатого скота, чтобы не разориться и не мучить животных, выкармливая их одной лишь соломой.»

Именно поэтому Городновы совместно с Ильченко и Семенихиными подали заявку на развитие тепличного овощеводства.

По словам дочерей, выращивать овощи в теплице — оптимальный вариант, если есть вода, свет и газ. Большую часть гранта, чуть более двух миллионов рублей как раз и придётся потратить на покупку и установку самой теплицы. Сёстры уже подыскали подходящее производство таковых в Тульской области.

Согласно бизнес-плану теплица должна быть площадью 540 квадратных метров или 9,6 метров в ширину и почти 60 метров, включая дополнительные помещения, в длину.

«Выращивать Наталья Михайловна и её дочери будут преимущественно огурцы. Таковы условия участия в программе, утверждённые министерством сельского хозяйства края. Объёмы выращивания должны быть не менее 20 тонн в год. Со временем, тепличный комплекс можно расширить или удлинить, и уже выращивать не только огурцы, но и помидоры, другие овощи, зелень и даже ягоды. На это и рассчитывают дочери фермера.»

По словам А.В. Ильченко, она всегда занималась выращиванием ягод, преимущественно земляники (клубники). В теплице с защитой от прямых солнечных лучей летом и в тепле зимой, с капельным орошением это станет намного удобнее.

Что касается сроков, то по условиям программы на реализацию проекта должно уйти не более трёх лет. Однако Н.М. Городнова намерена возвести теплицу уже к концу этого года, а первый урожай получить в первом квартале 2021-ого.

Отчасти облегчает задачу и то, что все этапы от подготовки земельного участка для возведения комплекса до стоимости реализации овощей прописаны в бизнес-плане. Фермеры также должны использовать семена огурцов определённых сортов и даже удобрения, утверждённые минсельхозом.

Что касается самого гранта, то он хранится на счёте в банке и тратить средства можно лишь с разрешения того же минсельхоза. Так что даже при сильном желании фермера потратить бюджетные средства не по назначению она не сможет.

Как отметила председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств по Благодарненскому району И.П. Марущак, поддержка малых форм хозяйствования существует в регионе почти десять лет. За это время сотни фермеров в крае и десятки в нашем районе получили субсидию на развитие своего дела, будь-то животноводство, птицеводство, овощеводство.

Увеличивает шанс получения государственной помощи наличие высшего образования в сфере сельского хозяйства, земля в собственности, опыт работы в АПК.

По словам Ирины Петровны, также для начинающих фермеров ежегодно проводится масса семинаров, встреч для обмена опытом. Поэтому тем, кто полон сил, энергии, что-то создавать в сельской местности, и не сдаваться необходимо ознакомиться с государственными программами, нацеленными на развитие АПК.