В Благодарненском округе откроют ПЦР-лабораторию по тестированию на COVID-19


Об этом в ходе брифинга рассказал министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

Сейчас в крае проводят тестирование на коронавирус 26 лабораторий. Открытие новых объектов в Ипатовском, Благодарненском и Минераловодском городских округах позволит не только нарастить охват тестированием, но и сократить время ожидания результатов исследований до регламентированных 48 часов.

Кроме того, сейчас прорабатывается вопрос об установке еще двух компьютерных томографов. Благодаря им медики смогут выявлять внебольничные пневмонии на ранних стадиях.

«За короткий период медучреждения края научились диагностировать и лечить COVID-19. Наши врачи прошли переобучение для работы с больными коронавирусом. Они обеспечены полным спектром необходимого оборудования и лекарств. За короткий промежуток нам удалось нарастить количество исследований на COVID-19 до 5-6 тыс. в сутки. Сегодня система здравоохранения края в целом готова к сезонному росту заболеваемости», — отметил министр.

Напомним, на Ставрополье в два раза увеличили объёмы тестирования на ковид. Вместе с тем, губернатор Владимир Владимиров поручил усилить разъяснительную работу с пациентами, которые не болеют коронавирусной инфекцией, но имеют схожую симптоматику.