В Благодарненском округе возобновилась сдача норм ГТО


После снятия ряда ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, 25 сентября на базе муниципального центра тестирования по выполнению нормативов испытаний всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), организованного на базе ФОК «Колос», прошли первые спортивные соревнования. В них приняли участие учащиеся СОШ №1.

Десять юношей и девушек, прошедших обязательную регистрацию на официальном портале ГТО, разделённые на две группы по возрастам (4 ступень — 13-15 лет, 5 ступень — 16-17 лет), разойдясь по секторам выполнения упражнений, приступили к сдаче контрольных нормативов под руководством тренеров-преподавателей.

Чтобы получить заветный значок ГТО, а значит автоматическую пятёрку по физкультуре за год и дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ, испытуемым предстояло сдать комплекс тестов на силу, скорость, гибкость и выносливость.

«Юноши и девушки успешно прошли все испытания. Кто-то выполнил нормативы на отлично, кому-то не хватило для сдачи совсем чуть-чуть на отдельных этапах, но у них есть возможность потренироваться и улучшить свой результат в следующий раз. Главное, что ребята в соревновательных условиях доказали себе и окружающим свою силу и настойчивость, получив заряд положительных эмоций.»

Как сообщил методист информационно-методического отдела муниципального учреждения «Благодарненский центр обслуживания отрасли образования» Сергей Нацвалян, на базе муниципального центра тестирования, школьники округа будут сдавать нормы ГТО каждую пятницу. Все мероприятия проводятся с соблюдением санитарных норм в условиях распространения COVID-19.

После обработки данных результаты тестирования передадут в Ставрополь — в региональный центр, где и будут приниматься решения о присвоении значков ГТО. Бронзовые и серебряные присваивают на уровне края, а вот для получения золотого значка необходимо соответствующее решение министерства спорта РФ.

«Напомним, что значок ГТО даёт не только определённые льготы, но и, что важнее, — показывает общую позитивную картину состояния здоровья. Основная же цель проекта ГТО — приобщение жителей разного возраста к здоровому образу жизни, повышение общего тонуса, поддержание хорошей физической формы.»