В Благодарненском округе завершается ремонт памятников и воинских захоронений


В год 75-летия Великой Победы по всей стране особое внимание уделяется объектам, связанными с героическими страницами истории, которые напоминают о Великой Отечественной войне.

По поручению губернатора Ставрополья В.В. Владимирова в юбилейный год Победы в крае должны быть отремонтированы и реконструированы все мемориалы, братские могилы и памятники.

На финансирование работ по капитальному ремонту воинских мемориалов из краевого бюджета только по госпрограммам выделено более ста миллионов рублей. Ремонтно-реставрационные работы памятников активно ведутся и на территории Благодарненского городского округа.

«В 2020 году в рамках госпрограмм за счёт субсидий из федерального и краевого бюджетов при софинансировании местного бюджета уже отремонтированы памятники «Партизанам Ставрополья, командиру сводного отряда А.Г. Однокозову» в городе Благодарном, «Воинам-односельчанам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн» (жителям Красноключёвских хуторов) в хуторе Алтухове, «Землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в селе Мирном, «Воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны» в селе Каменная Балка и «Землякам-односельчанам, не вернувшимся с полей сражений Великой Отечественной войны» в селе Александрия.»

Сегодня, в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы», завершаются ремонтно-реставрационные работы на объекте культурного наследия регионального значения «Братская могила 43 красных партизан, погибших в годы Гражданской войны 1919 г.» в селе Алексеевском. Стоимость контракта — без малого полтора миллиона рублей.

Строители забетонировали основание памятника, установили новые бордюры, облицевали гранитными плитами постамент и периметр объекта, уложили плиты естественного базальта.
Осталось покрасить стелу и ограждение, и установить ограждение памятника. Полностью завершить работы планируется к 1 октября.

«Продолжается проведение ремонтно-реставрационных работ объекта культурного наследия регионального значения мемориал «Огонь Вечной Славы» в городе Благодарном в рамках подпрограммы «Сохранение и развитие культурного потенциала» государственной программы Ставропольского края «Сохранение и развитие культуры». Открытие обновлённого мемориала запланировано в октябре текущего года.»

По мнению краевых властей, ремонт памятников и благоустройство прилегающей к ним территории важная работа, ведь таким образом мы передаём потомкам память о войнах, защищавших Родину.