В Благодарном будет благоустроена площадь имени В.И. Ленина


8238 человек Благодарненского района приняли участие в выборе проектов по формированию современной городской среды

18 марта, в день выборов президента РФ, в Благодарном состоялось ещё и рейтинговое голосование за благоустройство одного из трёх общественных мест города.
Мероприятие было организовано в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды», стартовавшей в 2017 году.
В первый год реализации программы в Благодарном привели в порядок шесть дворов многоквартирных домов и два общественных места на общую сумму 30 миллионов рублей.

В 2018-ом право решать, какая общественная территория заслуживает благоустройства, власти предоставили горожанам. Выборы проходили в два этапа.

Сначала благодарненцы и гости районного центра могли предложить общественную территорию, которой требуется обновление. Для этого специальные урны для предложений разместили по городу. В результате определились лидеры: площадь им. Ленина, аллея по улице Советской и парк Победы.
Вторым и завершающим этапом стало голосование за одну из этих территорий.
Предварительно в администрации Благодарненского городского округа были подготовлены проекты, а в день президентских выборов любой желающий в возрасте от 14 лет мог проголосовать за наиболее понравившийся.

Голосование проходило на территории девяти избирательных участков. Мероприятие было организовано администрацией Благодарненского городского округа с участием волонтёров.
19 марта урны с бюллетенями были вскрыты. В подсчёте голосов приняли участие девять председателей территориальных комиссий. Вечером протокол с результатами был передан общественной комиссии.
Как рассказал председатель общественной комиссии А.А. Сошников в выборах по программе «Формирование современной городской среды» приняли участие 8238 человек.


По результатам голосования парк Победы набрал 2351 голос. За благоустройство аллеи по улице Советской проголосовали 2721 человек.

Победил на выборах проект благоустройства площади им. Ленина. За него отдали свой голос 4005 жителей округа.

Таким образом, в 2018 году в рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» будет благоустроена центральная площадь районного центра.
На данный момент проектно-сметная документация по реконструкции площади уже подготовлена. После того, как она пройдёт экспертизу, будут проведены торги и выбрана подрядная организиция.

Известно, что по проекту на территории будет новое асфальтное покрытие и малые архитектурные формы.
Ориентировочная сумма проекта составит 17 млн рублей.

Как пояснили в администрации БГО, не стоит переживать тем благодарненцам, чей проект не победил. На базе данного голосования будет составлена очередь приоритетных задач на всё время реализации федеральной программы. Таким образом, после того, как пройдёт реконструкция площади, на очереди окажется аллея по улице Советской, после — парк Победы и т.д.
Кроме того, участники голосования заметили, что на бюллетенях, помимо трёх проектов была пустая графа для предложений. В ней горожане писали, какая, по их мнению, территория нуждается в благоустройстве больше, чем остальные.
По данным общественной комиссии, поступило 267 предложений. Больше двухсот из них касались ремонта дорог, тротуаров, детских и спортивных площадок на конкретных улицах. 16 человек предложили благоустроить прилегающую территорию к реке Мокрая Буйвола, а 25 благодарненцев настаивали на том, чтобы создать сквер по улице Свободы.
По словам руководства, все предложения запротоколированы и будут рассмотрены при утверждении муниципальной программы. Какие из них будут утверждены для благоустройства и профинансированы из окружного бюджета, станет известно уже этой весной.