В Благодарном отремонтируют отделение неврологии


На ремонт отделения неврологии Благодарненской районной больницы выделено 25 млн рублей

В этом году впервые за долгий срок правительство Ставропольского края изыскало и направило на ремонт медицинских учреждений более 347 миллионов рублей.
Причём, объём расходов превышает сумму всех средств, привлечённых на ремонт учреждений здравоохранения края в 2015-2016 годах, включая даже внебюджетные источники.
По плану средств должно хватить на обновление нескольких десятков объектов по всему региону, включая и Благодарненский район.
Напомним, в декабре 2016 года в Благодарненском районе с рабочим визитом побывал губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров. Поводом послужило открытие спортивного комплекса на стадионе «Колос».
После торжественной церемонии губернатор сразу отправился в Благодарненскую районную больницу, где особое внимание уделил отделению неврологии.

Зданию, в котором лечат заболевания нервной системы, более ста лет. Из-за нехватки средств палаты, коридоры, кабинеты не ремонтировались длительный срок. Конструкция XIX века обветшала и сегодня требует капитального ремонта.
За год лечение в отделении неврологии проходят около тысячи жителей района. Здесь работают 19 сотрудников, в том числе два врача и семь медсестёр.
По словам главного врача Благодарненской районной больницы Д.Н. Сергеева, своими силами в отделении проводился косметический ремонт. Однако этого было недостаточно, чтобы обеспечить комфорт для деятельности персонала и пребывания больных.

— Проблему нужно срочно решать, — в тот же день резюмировал В.В. Владимиров.

Он поручил районному руководству и краевому минздраву разработать план мероприятий, чтобы начать ремонт отделения уже в 2017 году.

— В начале года составили проектно-сметную документацию для ремонта здания, — говорит Д.Н. Сергеев. — Весной она прошла государственную экспертизу и была отправлена в комитет по государственным закупкам Ставропольского края.

По плану в отделении проведут реконструкцию канализации, системы отопления, водопровода, крыши и т.д. Здание также будет оборудовано системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией. По смете сумма всех работ составит почти 25 миллионов рублей. Причём средства, как и обещал губернатор, уже выделены из краевого бюджета.
На данный момент проходит аукцион на выбор подрядной организации, которая выполнит ремонт в отделении. Однако сотрудники больницы, не дожидаясь окончания аукциона, начали подготовительные работы, чтобы ускорить процесс.
Большинство больных переведены на дневное стационарное лечение.

Остальные, как и персонал, размещены в отделении травматологии.
Как только подрядчик будет определён, начнутся масштабные работы. Надеемся, что уже в этом году в районной больнице откроется обновлённое отделение, где будет комфортно работать персоналу и проходить лечение больным.