В Благодарном состоялась межрайонная конференция


12 апреля в СОШ №1 состоялась IX межрайонная научно-практическая конференция «Благодарненские чтения» на тему «О Родине, о подвиге, о славе!»

В мероприятии приняли участие более сорока школьников из Благодарненского, Арзгирского, Ипатовского, Туркменского и Александровского районов.

Началось оно с гагаринского урока в честь памятной и значимой для всего мира даты. Ребята увидели кадры первого полёта человека в космос, услышали слова Юрия Алексеевича Гагарина, поимённо вспомнили всех, кто стоял у истоков отечественной космонавтики.

С приветственным словом и пожеланиями удачи к участниками конференции обратились заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации БГО Е.В. Пожарова, председатель районного Совета ветеранов В.В. Алтухов, и «Благодарненские чтения» начались.

В рамках конференции работали пять секций: «Историческое краеведение», «Литературное краеведение», «Памятные даты страны и региона», «Завоевавшие право на бессмертие» и «Я — исследователь. История открытий».

Ребята представили на суд жюри свои проекты и доклады. Многие из них были актуальными и даже социально значимыми, потому что прослеживали судьбы земляков — воинов, поэтов, художников и не давали кануть в небытие малоизвестным, но важным фактам, касающимся истории их малой родины. Некоторые юные исследователи посвятили свои работы не прошлому, а будущему, разрабатывая новые технологии, например, для улучшения экологической и аграрной ситуации в своём регионе.

После концерта, организованного силами учеников СОШ №1, состоялось подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей и призёров.