В Благодарном задержаны большегрузы с контрофактным алкоголем



Сотрудники отдела МВД России по Благодарненскому городскому округу совместно с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю установили подозреваемых в приобретении, хранении и перевозке немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере.

Полицейским поступила оперативная информация о том, что двое жителей Благодарненского городского округа вступили в сговор с целью сбыта немаркированной алкогольной продукции.

И ранним утром сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по БГО совместно с коллегами из регионального УФСБ России на одной из улиц города Благодарного остановили большегрузный автомобиль с прицепом.

При досмотре транспортного средства в кузове и прицепе большегруза были обнаружены картонные коробки с немаркированной алкогольной продукцией, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками акцизного сбора, которые были спрятаны под мешки с отрубями.

В рамках дальнейшей работы на территории базы крестьянско-фермерского хозяйства в ангаре для хранения зерна были обнаружены ещё два грузовых автомобиля с прицепами, загруженные немаркированной алкогольной продукцией. В одной из автомашин находилось более 24 тысяч бутылок с алкоголем.

Всего в рамках проводимых мероприятий сотрудниками полиции изъята алкогольная продукция под маркой известных российских и иностранных производителей на сумму более 14 миллионов рублей, что в соответствии с законодательством РФ является особо крупным размером.

В результате проведения химической экспертизы подтверждено, что алкогольная продукция является фальсифицированной. Результаты товароведческой экспертизы также подтвердили факт фальсификата.

Следственным отделением ОМВД России по Благодарненскому городскому округу возбуждено уголовное дело.

В соответствии с санкцией статьи 57-летнему и 42-летнему мужчинам может грозить максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

По материалам ГУ МВД России по СК