В ЦДОД всему научат


В Центре дополнительного образования детей (ЦДОД) города Благодарного состоялся день открытых дверей.

Познакомиться с деятельностью Центра пришли учащиеся городских школ. Их радушно встретили педагоги дополнительного образования и провели увлекательную экскурсию по учреждению, подробно рассказав о том, чему дети могут научиться в стенах ЦДОД, посещая внеурочные занятия в кружках (объединениях) по интересам.

Как выяснилось, в на­стоящее время обра­зовательная деятель­ность Центра осущест­вляется по семи направлени­ям: туристско-краеведческому, физкультурно-спортивному, эколо-го-биологическому, естественно-научному, художественно-эсте-тическому, научно-техническому, социально-педагогическому. Двери ЦДОД открыты для детей в возрас­те от 5 до 18 лет. Занятия в любом объединении Центра призваны раз­вивать склонности, способности и интересы ребёнка, способствовать его творческому росту, социально­му и профессиональному самоо­пределению.

К примеру, в объединении «Гном» созданы все условия для подготовки малышей-дошкольников к школе, раскрытия творческого по­тенциала детей.

На занятиях в объединениях декоративно-прикладного направ­ления «Кружевница» (вязание крюч­ком), «Капитошка» (мягкая игрушка и кукольная театрализация), «Сладкие подарки» (букеты из конфет), «Резь­ба по дереву», «Художественная обработка древесины» ребят нау­чат работать с различными материа­лами, уметь видеть красоту окружаю­щего мира, ценить его и создавать ре­альность своими руками.

В объединениях «Волшеб­ный карандаш» и «Синяя пти­ца» детям помогут раскрыть та­ланты юных художников, а в круж­ке «Металлообработка-сборка» (технология обработки металла) да­дут возможность приобрести глубо­кие практические навыки в данной области, подготовиться к самосто­ятельной жизни и сознательно по­дойти к выбору будущей профес­сии. Также в этом учебном году от­крывает свою работу хореографи­ческое объединение «Фиеста».

В спортивном объединении «Школа выживания» все желаю­щие освоят навыки самозащиты и овладеют системой личной безопас­ности, которая помогает развивать и совершенствовать резервы тела и сознания, и, по сути, является логи­ческим продолжением системы под­готовки российских воинов.

Любителей спорта и путеше­ствий ждут в объединении «Пеше­ходный туризм». Здесь им помогут освоить азы туристического мастер­ства и принять участие в восхожде­нии «Вахта Памяти», которое еже­годно проходит в горах Архыза и по­священо памяти солдат, погибших в Великой Отечественной войне.

В объединении «Туристская песня» ребят научат не только игре на гитаре, но и помогут расширить знания об авторской песне, получить знания по основам стихосложения.

Изучить повадки животных, пона­блюдать за их жизнедеятельностью, приобрести практические навыки по уходу за обитателями живого угол­ка помогут на занятиях в объедине­ниях эколого-биологической направ­ленности «Любители животных» и «Юный аквариумист». А повы­сить уровень своей правовой культу­ры каждый желающий может в объе­динении «Правовой калейдоскоп».

Педагогический коллектив Цен­тра — это образованные, творческие, увлечённые педагоги, которые учиты­вают возможности каждого ребёнка и находят к каждому подход, всегда в поиске новых форм, методов, техно­логий. Они ведут своих воспитанни­ков по ступеням знаний и умений, по­могают детям развиваться творчески, физически и интеллектуально, пото­му что постоянно помнят — обучение должно быть не только полезным, но и интересным для ребёнка! Ведь только занятие любимым делом мо­жет принести пользу и в дальнейшем перерасти в призвание.

И главное, каждый педагог ЦДОД уверен, что ребёнок уже рождается талантливым и задачей родителей является содействие в раскрытии его способностей, чтобы он мог раз­виваться и быть успешным в буду­щем. Ведь успешный ребёнок — лич­ность без комплексов, активно ин­тересующаяся, умеющая анализи­ровать и логически мыслить. Помо­гите вашему ребёнку определиться в своих интересах, дайте возмож­ность найти любимое и увлекатель­ное занятие, развить потенциаль­ные способности.

И ещё, занятия в ЦДО остают­ся бесплатными, а значит, являются доступными для детей разных соци­альных категорий.

v-cdod

Вячеслав КАМСКИЙ

Фото Евгения ИВАНОВА