В целях противодействия наркоугрозе


В администрации Благодарненского муниципального района под председательством заместителя главы АБМР СК П.М.Мещерякова состоялось первое в наступившем году заседание антинаркотической комиссии района.

В повестку дня было внесено три вопроса: о результатах доброволь­ного тестирования учащихся обра­зовательных учреждений на пред­мет немедицинского потребления наркотических средств и психотроп­ных веществ в 2014 году и органи­зации тестирования в 2015 году; о профилактической работе с лица­ми, совершившими административ­ные правонарушения, связанные с незаконным потреблением нарко­тиков; об утверждении межведом­ственного плана мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений.

С результатами добровольно­го тестирования школьников в 2014 году и планами на 2015 год озна­комила членов комиссии замести­тель начальника отдела образова­ния АБМР СК Л.Ф.Иванова, сооб­щив, что за отчётный период добро­вольное тестирование на предмет немедицинского потребления нар­котических средств и психотропных веществ прошли 353 человека, из них 250 учащихся школ, 103 учащих­ся агротехникума.

В 2015 году эта работа будет про­должена и уже в марте-апреле пла­нируется охватить добровольным тестированием более 80 учащихся. Кроме того, в конце февраля наме­чено проведение районного роди­тельского собрания, на котором кро­ме прочих будет рассмотрен вопрос об организации добровольного те­стирования школьников на предмет употребления наркотиков.

Лидия Фёдоровна поблагодари­ла за помощь в организации этой работы в школах специалистов нар­кологического кабинета Благодар­ненской ЦРБ.

В свою очередь, врач-нарколог Благодарненской ЦРБ Е.Л.Чавгун заверил участников комиссии, что вся необходимая работа в данном направлении будет успешно выпол­нена, несмотря на некоторые небла­гоприятные явления, главным из ко­торых является отсутствие мотива­ции со стороны родителей.

С докладом по второму вопросу повестки выступил заместитель на­чальника Петровского межрайонно­го отдела управления федеральной службы РФ по контролю за оборо­том наркотиков по Ставропольскому краю Г.В.Шуть:

— За 2014 год на территории рай­она выявлено 38 административных правонарушений, из них: 26 — потре­бление наркотических средств или психотропных веществ без назначе­ния врача (ст.6.9 КоАП РФ); 5 — по­требление наркотических средств или психотропных веществ в обще­ственных местах (ст.20.20 КоАП РФ); 3 — уклонение от прохождения диа­гностики, профилактических меро­приятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социаль­ной реабилитации в связи с потре­блением наркотических средств или психотропных веществ без назначе­ния врача (ст.6.9.1 КоАП РФ); 2 — не­принятие мер по уничтожению ди­корастущих растений, содержащих наркотические средства или психо­тропные вещества либо их прекур­соры (ст.10.5 КоАП РФ); 1 — незакон­ный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их ана­логов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, со­держащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные ве­щества; 1 — неповиновение законно­му распоряжению сотрудника орга­нов по контролю за оборотом нар­котических средств и психотропных веществ (ст.19.3 КоАП РФ).

По административным материа­лам мировым судом Благодарнен­ского района СК были вынесены по­становления об административном наказании, в т.ч. 27 административ­ных арестов, 11 административных штрафов.

Также члены комиссии обсуди­ли и утвердили межведомственный план мероприятий по выявлению и уничтожению очагов произраста­ния наркосодержащих растений, с привлечением заинтересованных служб, должностных лиц и земле­пользователей.

Вячеслав КАМСКИЙ