В центре внимания — профилактика дорожно-транспортных происшествий


14 февраля состоялось первое в этом году заседание комиссии администрации БМР СК по обеспечению безопасности дорожного движения.

На повестке дня  рассматривались актуальные вопросы:

исполняющий обязанности начальника ОГИБДД В.В. Головченко доложил о состоянии аварийности и  мерах по обеспечению безопасности  на автомобильных дорогах и улично-дорожной сети Благодарненского района.

Было отмечено, что в 2013 г. произошёл значительный рост ДТП. Их стало на 19,6% больше, чем в 2012 г. (73-61). Количество погибших и получивших ранения также увеличилось. Он акцентировал внимание на требующих решения проблемах, таких, как наличие участков повышенной аварийности на городских и районных дорогах  и нехватка кадрового состава ОГИБДД.

Особое внимание было уделено обсуждению ДТП  с  участием детей (10 случаев в 2013 г.) и проводимой в этом направлении профилактической работе. В частности, в феврале в общеобразовательных учреждениях района проходит профилактическое мероприятие «Светлячок»: с педагогами и родителями ведутся беседы о необходимости наличия на одежде школьников световозвращающих элементов. Ведь в условиях плохой видимости такое простое и доступное средство может спасти жизнь и здоровье наших детей.

Первый заместитель главы АБМР К.А. Польский отчитался о работе комиссии АБМР по безопасности дорожного движения за 2013 год и поделился планами её работы на текущий 2014 год. Он отметил, что в 2013 году из бюджета БМР на мероприятия по улучшению условий движения на автомобильных дорогах, находящихся в собственности района израсходовано 6 165 323 рубля. В результате они приведены в нормативное, отвечающее государственным стандартам состояние. С 2014 по 2016 годы на эти же цели запланировано потратить 36,5 миллиона рублей, из них — 11, 9 миллиона будут вложены в решение дорожных вопросов уже в текущем году. Это на 47% больше, чем в прошлом.

Прорабатывался вопрос организации специализированных стоянок для хранения задержанных транспортных средств. Индивидуальным предпринимателям и хозяйствующим субъектам было предложено принять непосредственное участие в данном процессе.

По каждому вопросу приняты решения, способствующие  устранению озвученных проблем.

Соб. инф.