В честь векового юбилея погранслужбы


28 мая в городе Благодарном на аллее Славы у памятника пограничникам всех поколений Благодарненского района состоялся митинг, посвящённый Дню пограничника и 100-летию со дня образования Пограничной службы Российской Федерации

 

В мероприятии приняли участие воины-пограничники из города и сёл Благодарненского городского округа, которым в разные годы довелось нести воинскую службу на священных рубежах нашей необъятной Родины, их родные и близкие, представители органов муниципальной власти, общественных организаций, ветераны и молодёжь.

В качестве почётных гостей на митинге присутствовали председатель Совета депутатов Благодарненского городского округа И.А. Ерохин, заместитель главы администрации БГО П.М. Мещеряков, военный комиссар района Д.Ю. Пахомов.

Они поздравили ветеранов-пограничников с праздником, отметив, что пограничные войска всегда были гордостью вооружённых сил России и вписали немало ярких страниц в героическую историю страны. Пожелали здоровья, счастья и мирного неба над головой. Д.Ю. Пахомов зачитал приветственный адрес военного комиссара Ставропольского края В.А. Тельнова.

По поручению руководителя Международного Союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы генерал-полковника А.М. Ерёмина председатель местного отделения общественной организации ветеранов-пограничников П.И. Крутиков вручил И.А. Ерохину Благодарственное письмо за помощь в решении организационных вопросов.

Далее началась торжественная церемония награждения ветеранов-пограничников юбилейными медалями «100 лет Пограничной службе ФСБ России». Военнослужащие запаса один за другим подходили к столикам для награждения, получая из рук почётных гостей праздника памятную медаль и именное удостоверение к ней.

Завершился митинг возложением живых цветов и венков к памятнику пограничникам всех поколений Благодарненского района. Собравшиеся почтили память всех пограничников, не доживших до славного юбилея погранвойск, минутой молчания.

Воины-пограничники с родными и близкими фотографировались на фоне памятника, который по признанию председателя Ставропольского краевого регионального отделения Российского Совета ветеранов пограничной службы генерал-майора П.В. Соловьёва является самым красивым памятником пограничникам на всём Ставрополье.

Далее колонна ветеранов-пограничников с флагами Российской Федерации и знамёнами пограничных войск проследовала к мемориалу «Огонь вечной Славы», где участники шествия почтили светлую память героических земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия продолжились в районном Доме культуры, где для всех желающих состоялся концерт артистов Благодарненского центра культуры и досуга.

Вечером на аллее Славы города Благодарного у памятника пограничникам всех поколений в честь 100-летия со дня образования Пограничной службы Российской Федерации был организован праздничный салют.