В добрый путь, активисты!


В Доме детского творчества состоялся районный сбор-старт «Мы граждане России», на котором ежегодно собираются самые активные и позитивные, умные и энергичные, обладающие лидерскими качествами ребята — представители детских общественных объединений образовательных организаций. Открыли сбор-старт творческим выступлением воспитанники объединения «Магия звука» ДДТ. Со словами поздравлений и напутствий к ребятам обратились ведущий специалист отдела образования АБМР СК Е.А. Ковалёва и инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД отдела МВД России по Благодарненскому району Н.Н. Доценко.

Мероприятие продолжилось тра­диционной перекличкой делегаций детских общественных объедине­ний (ДОО), каждое из которых имеет своё название, программу деятель­ности, атрибуты.

Услышав своё название, очеред­ная команда вставала, а остальные участники встречи приветствовали её бурными аплодисментами.

В этом году девизом сбор-старта, целью которого является повыше­ние статуса и развитие содержания детского движения в районе, стал лозунг: «Время действовать!»

Участники сбора дружно испол­нили Государственный Гимн Россий­ской Федерации, что придало меро­приятию особую значимость и тор­жественность.

Далее собравшимся в зале была предложена презентация, расска­зывающая о деятельности, дости­жениях и перспективах детского движения в районе, крае и стране в целом.

Ребята узнали, что в Благодар­ненском районе членами детского и молодёжного движения сегодня яв­ляются более четырёх тысяч маль­чишек и девчонок. Это значит, что огромный отряд неравнодушных, активных ребят ежедневно реализу­ет сотни добрых дел.

Основные направления деятель­ности детских объединений: эколо­гическое, военно-патриотическое, туристско-краеведческое, работа профильных отрядов юных инспек­торов движения, дружин юных по­жарных, волонтёров, вожатых и др.

Нынешний учебный год в Рос­сии знаменателен датами и собы­тиями, в которых самое активное участие принимают представители детских и молодёжных обществен­ных объединений. Это и проведе­ние в Российской Федерации в 2016 году Года российского кино, и созда­ние Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников», и начало работы дви­жения «Юнармия», и 43-я годовщи­на со дня создания отрядов юных инспекторов движения и т. п.

В рамках презентации перед сверстниками выступили победи­тели районного этапа краевого кон­курса «Законы дорог уважай» ко­манда юных инспекторов движения (ЮИД) городской СОШ №9 и учащи­еся СОШ №5 села Спасского Диа­на Боброва, Нелли Бухаркина, Инна Олейникова — участники подростко­вого варианта Северо-Кавказского форума «Машук» для молодёжи Ставрополья — Школа актива лиде­ров ученического самоуправления и детских общественных объедине­ний Ставропольского края.

Сбор-старт — это не только дело­вой разговор, но и активная, пло­дотворная работа. Поэтому после вступительной части мероприя­тия ребята, разделившись на груп­пы, приняли участие в работе твор­ческих мастерских. В этот раз их было четыре по основным направ­лениям деятельности: «Юные ин­спекторы движения» (руководите­ли — методист ДДТ Л.А. Лемешкова и инспектор ОГИБДД Н.Н. Доценко), «Дом самоуправления» (педагог-организатор СОШ №15 И.А. Ще­голькова и учитель русского языка и литературы СОШ №15 Т.И. Боро­дина), «Я и моё детское объедине­ние» (педагог-организатор ДДТ Е.А. Медина), «Коллективно-творческое дело» (методист Центра по обеспе­чению деятельности образователь­ных учреждений БМР Е.В. Кандра­ева).

Менее чем за полчаса активисты постарались раскрыть свои лидер­ские качества и творческий потен­циал, проявить решительность, со­образительность, эрудированность, поучаствовав в различных конкур­сах, беседах, презентациях, обсуж­дениях, играх, мастер-классах и т. п. По завершении этой работы в каж­дой творческой мастерской участни­ками были выработаны предложе­ния, которые стали основными для принятия решения сбора.

Право огласить проект решения районного сбора-старта предоста­вили старшей вожатой детского об­щественного объединения им. Оле­га Кошевого СОШ №9 Н.А. Кувыки­ной. Итак, делегаты единогласно решили включить в план деятель­ности детских общественных объе­динений Благодарненского района на 2016-2017 учебный год следую­щие дела: провести конкурс визиток ДОО города и района для обмена опытом работы; организовать в каж­дой школе театральный кружок, про­водить массовые квесты; проводить районный конкурс ЮИД «Законы до­рог уважай» в трёх возрастных кате­гориях — начальная, средняя, стар­шая; включить в состав районного актива детей, подростков и взрос­лых президентов детских объедине­ний и т. д. Кроме того, основные ме­роприятия, приуроченные к празд­никам и памятным датам, включены в план помесячно.

На протяжении всего мероприя­тия праздничное настроение участ­ников сбора поддерживали своими музыкальными номерами солисты объединения «Магия звука» Дома детского творчества Виктория По­намарёва, Виолетта Синявская и Александра Аванесян.

Итак, старт дан! Сколько инте­ресного, творческого и полезного всех нас ждёт в этом учебном году! Теперь всё зависит от самих ре­бят, ведь им предстоит претворять планы своего детского объедине­ния в жизнь. Остаётся только поже­лать, чтобы все идеи и предложения были реализованы на самом высо­ком уровне при активной поддерж­ке взрослых. В добрый путь, акти­висты!

[slideshow_deploy id=’8501′]

Вячеслав САДИЛОВ

Фото автора