В ГИГАНТСКОМ ТЕМПЕ «ЖАТВЫ — 2016»


В СПКК «Гигант» урожай собран на площади 6 819 га

Набирает обороты «Жат­ва-2016». Традицион­но лидерами по валово­му сбору являются труженики СПКК «Гигант». В день они намолачивают до 5 тысяч тонн зерна. В чём секрет такой высокой производительности, мы узнали у главного инженера кол­хоза А.С. Пескова.

Как рассказал Анатолий Сте­фанович, в этом году в уборочной страде в сотниковском хозяйстве задействовано 53 механизатора и 32 комбайна: пятнадцать агрега­тов марки «Нью Холланд», десять комбайнов «Класс Лексион», четы­ре «Вектора» и три отечественных «старичка» — «ДОН-1500».

В помощь комбайнёрам на уборке трудятся сорок водителей КамАЗов, ЗИЛов, автобусов. В каж­дом звене в нескольких метрах от работающей техники непрерывно дежурят противопожарные брига­ды: трактора с плугом и бочкой с во­дой. В зной, особенно с лёгким вет-ром, любая искра или непотушен­ная сигарета в считанные секунды превратит десятки квадратных мет-ров сухой стерни в огненное заре­во. Поэтому действовать необходи­мо молниеносно: опахать очаг воз­горания и залить его водой.

В тени деревьев следит за об­становкой и бригада техническо­го обслуживания. Она, как уверя­ет главный инженер, работает по принципу спортивных гоночных со­ревнований «Формула-1»: если с комбайном случилась беда, меха­ники в сжатые сроки ремонтиру­ют его на месте, исключая простой техники. Все комплектующие от мелких деталей и масла до огром­ных колёс хранятся в ремонтных мастерских, пока одни снимают ис­порченную деталь, другие — подвоз­ят замену.

Всего в сборе урожая задей­ствованы более 120 тружеников уборочно-транспортного комплекса.

— Рабочие поделены на че­тыре группы — уборочно-транспортных комплекса (УТК), — рас­сказал Анатолий Стефанович. — «Нью Холланды» и «Классы» косят хлеб и лущат стерню, а «Векторы» и «Доны» одновременно молотят зерно и заго­тавливают солому.

Отечественные комбайны — един­ственные в своём роде — способны копнить солому. Именно поэтому, при всём желании хозяйства перейти на современные технологичные агрега­ты, «Дон» и «Вектор» — остаются не­обходимыми да и незаменимыми.

Казалось бы, основное преиму­щество «Гиганта» — полное осна­щение современной техникой. Без­условно, агрегаты имеют значение в уборке, но слаженные действия коллектива, их отношение к общему делу — вот фундамент стабильности колхоза, который даёт высокие ре­зультаты, — отметил А.С. Песков.

Главная особенность уборки 2016 года — колос готов, но стебель зелёный. В результате обильных весенних дождей растения накопили достаточно влаги. Зерно созрело, а стебель ещё не высох.

Мороженое, компот и отличительный знак звеньевого

Утром 29 июня Александр Михайлович Правоторов, водитель КамАЗа УТК №3, приехал на поле с огромным паке­том мороженого. У водителей тра­диция — отмечать дни рождения, пришедшиеся на время уборки, по­жалуй, самым желанным в палящий зной десертом. Несколько минут — и мороженое съедено, именинника благодарят за угощение и желают всего самого наилучшего.

Такая приятная деталь зада­ёт настроение всему дню. Жаль, но комбайнёров не угощают — они должны быть непрерывно за рулём, а есть в кабине — запрещено.

В УТК-1 в этот день тоже разда­ются поздравления — звеньевому Юрию Алексеевичу Пескову испол­нилось 55 лет. Его комбайн легко узнать издалека: который год техни­ку украшает красный флаг — Знамя Победы. Однако сегодня к нему до­бавился ещё один — победный флаг лидера дневной смены. Ежедневно такие получают лучшие работники хозяйства.

А в местной столовой разлива­ют необычайно вкусный компот. Не­мудрено, ведь старший повар Ма­рина Ивановна Снесарева — тоже именинница. Весь день она прини­мает поздравления, а значит, обед и ужин приправлен дополнительной порцией счастья. Это отметили все механизаторы.

Именинники, занятые на уборке, не привыкли отмечать свой празд­ник с размахом — ведь трудятся с раннего утра до поздней ночи. Тем не менее, они ничуть не расстраи­ваются, главное — вовремя собрать урожай. Отметить можно и позже.

Редакция газеты «Благодарнен­ские вести» поздравляет А.М. Пра­воторова, Ю.А. Пескова и М.И. Сне­сареву с днём рождения, желают здоровья и высоких результатов в трудовом соревновании.

[slideshow_deploy id=’7344′]

Илья УСАТОВ

Фото автора