В Эдельбае вспышка паротита


В Благодарненском районе сложилась неблагоприятная  обстановка по заболеваемости эпидемическим паротитом (в народе его ещё называют «свинкой»).

Среди школьников и подростков, проживающих в а. Эдельбай, зарегистрированы несколько случаев данного заболевания.

Это острая инфекционная болезнь с преимущественным поражением железистых органов (слюнные железы, яички, поджелудочная железа) и центральной нервной системы (менингит, менингоэнцефалит). Наиболее часто эпидемическим паротитом болеют дети 5-15 лет, но и взрослые не застрахованы от данного диагноза.

Заражение происходит воздушно-капельным путём (при кашле, чихании, разговоре). Больной «свинкой» наиболее заразен за 1-2 дня до появления первых признаков болезни и в течение 9 дней после её начала.

Попав в организм, вирус размножается в железистой ткани и может поражать почти все железы организма. Заболевание, как правило, начинается остро. Температура может подниматься до 40 градусов, отмечается боль в области уха или перед ним, усиливающаяся при жевании и глотании, повышенное слюноотделение. Обычно заболевание протекает не очень тяжело. Воспаление околоушной слюнной железы вызывает увеличение щеки — впереди ушной раковины появляется быстро распространяющаяся припухлость, которая максимально увеличивается к 5-6-ому дню.

Редко, но может воспаляться подчелюстная слюнная железа. Частым симптомом паротитной инфекции у подростков является орхит (воспаление яичка). Он может развиться в конце 1-й недели от начала заболевания. Вновь повышается температура, появляется озноб и сильные боли в мошонке, яичко увеличивается в 2-3 раза. Панкреатит обычно развивается вслед за поражением слюнных желёз, но иногда заболевание начинается с панкреатита, или он является единственным проявлением паротита, что сильно затрудняет диагностику.

Серозный менингит тоже является довольно частым проявлением паротитной инфекции. Начало его всегда острое, отмечается резкое повышение температуры, сильная головная боль, рвота, сонливость, потеря сознания.  Таким образом,  паротит — далеко не безобидная инфекция. У привитых лиц заболевание не возникает или протекает в лёгкой форме без осложнений.

Для предотвращения вспышек паротита необходимо, чтобы на территории всего земного шара было привито не менее 95 процентов детей. При снижении этих показателей мы можем вернуться в прежние времена, когда «свинка» была очень распространена.

Прививки делаются комбинированными вакцинами, одновременно против паротита кори и краснухи, в возрасте 1 года и в 6 лет. В очагах заболевания паротитом в соответствии с законодательством прививаются контактные лица. В детских организованных коллективах устанавливается карантин на 21 день с момента изоляции последнего больного. Запрещается приём новых детей в эти учреждения. Больной подлежит изоляции в течение 9 дней на дому. По показаниям проводится госпитализация.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью, самолечение  опасно.

Ольга ИВАНИЛОВА,

заместитель начальника

территориального отдела управления Роспотребнадзора по СК

   в Благодарненском  районе