В этих зданиях нельзя учиться и работать


Прокуратурой района проведена проверка информации Благодарненского отделения ГУ МЧС России по СК по факту ненадлежащего состояния здания СОШ № 9 г. Благодарного.

Согласно техническому заключению, по результатам обследования, техническое состояние здания литера «А» СОШ № 9, расположенного по адресу: г. Благодарный пер. Октябрьский д. 18 является аварийным со степенью фактического износа 82%.

Согласно п. 2 ч. 6 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации всех уровней обязаны создавать безопасные условия обучения, воспитания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье школьников и работников образовательной организации.

Вместе с тем, проверкой установлено, что до настоящего времени действенных мер, направленных на устранение возникшей угрозы жизни и здоровью воспитанников и персонала образовательной организации, органами управления образовательными учреждениями округа не принято.

Таким образом дальнейшая эксплуатация здания угрожает жизни и здоровью учащихся и учителей, а также сохранности имущества в помещении.

Аналогичная проверка проведена в детском саду № 27 а. Эдельбай, выявлены нарушения и дефекты конструкции: трещины, усадка полов, угроза обрушения стен. Эксплуатация здания также угрожает жизни и здоровью пребывающих в нём людей.

Вследствие выявленных нарушений, прокуратурой района в адрес и.о. главы Благодарненского городского округа внесено представление об устранении нарушений закона. В случае их неустранения этот вопрос будет рассмотрен в в судебном порядке.

Виктор ЧАПЛЫГИН,

Прокурор Благодарненского района

старший советник юстиции