В этот раз «первый» по Московской не забыли


В Благодарном отремонтированы дороги по улице Московской и переулку Куйбышева  


Есть на улице Московской города Благодарного дом, что стоит вдали от остальных. В этом доме №1 около 25 лет живёт Сергей Фёдорович Тимощенко и его семья.

За всё это время к его подъезду ещё ни разу не прокладывали дорожное полотно ни из асфальта, ни из песчано-гравийной смеси. Традиционно ремонт полотна дорожники начинали от дома №2. «Первый» по Московской, что стоял вдали от остальных, традиционно забывали.
Ранее здесь была обычная земляная дорога. В ненастную погоду она становилась непроходимой. Увязал в грязи крупногабаритный транспорт, не говоря уже о легковых автомобилях. Не могла здесь проехать и карета скорой помощи. Машина останавливалась у дома №2. Дальше медицинские работники шли на вызов в дом Тимощенко пешком. Можно сказать, в дождь первый дом был отрезан от города.
В конце июля на окраине Московской заработала бригада строителей. Это стало приятным сюрпризом для Сергея Фёдоровича. Только сюрприз сразу же перерос в очередное глубокое разочарование. Вновь за него и его семью забыли. Делать дорогу к его подъезду отказались, ссылаясь на проектно-сметную документацию, согласно которой ремонт должен был пройти от переулка Безымянного до дома №2.

С.Ф. Тимощенко уже хотел было обратиться с жалобой в администрацию Благодарненского городского округа, однако специалисты приехали к нему сами. Осмотрели дорогу и пообещали исправить ошибку.
Дорогу к дому №1 по Московской сделали. Она получилась не такая широкая, как по всей улице, и составляет не более трёх метров в ширину. Однако этого достаточно, чтобы к единственному дому проехал и легковой автомобиль, и машина скорой помощи, и даже грузовик.


Как рассказал начальник управления муниципального хозяйства А.А. Кашпоров, по документам ремонт на этом отрезке Московской действительно не предполагался. Позже выяснилось, что домовладение Тимощенко остаётся без транспортного сообщения с городом, что допустить нельзя. Поэтому были выделены дополнительные средства на ремонт дороги к самому «первому» по Московской.
Также завершена подсыпка дороги посредством песчано-гравийной смеси на улице Куйбышева от улицы Калинина до улицы Чапаева и от дома №1 до дома №3. На протяжении нескольких лет здесь были огромные лужи, перебраться через которые не удавалось и некоторым автомобилистам, не говоря о пешеходах. Теперь, по словам Андрея Александровича, поверхность ровная и возможность подтопления дороги минимальна.