В краевой закон «Об образовании» внесут коррективы


В Думе СК прошло заседание комитета по образованию и науке под председательством Людмилы Кузяковой. В его работе приняли учас-тие председатель краевого парламента Юрий Белый, депутаты Васи­лий Бондарев, Евгений Бражников, Ольга Дроздова, Людмила Редь­ко, Сергей Сауткин, Константин Сиротинский, а также представители краевого правительства, прокуратуры, министерств и ведомств края.

Парламентарии обсудили коррективы, вносимые в закон СК «Об образовании» для приведения его в соответствие с федеральным за­конодательством. Помимо этого, по предложению депутатов двух ко­митетов (по образованию и науке и по безопасности, межпарламент­ским связям, ветеранским организациям и казачеству), данный закон пополнят статьи, касающиеся вопросов патриотического воспитания и обучения в кадетских, казачьих кадетских классах. В итоге обсуж­дения депутаты предложили рассмотреть проект закона на июльском заседании краевой Думы.

С информацией о состоянии архивного дела в регионе выступила председатель комитета СК по делам архивов Елена Долгова. Она от­метила важность принятого Думой закона «Об архивном деле в Став­ропольском крае» и оперативно вносимых изменений в него, что обе­спечивает правовую основу для работы двух государственных, 35 му­ниципальных архивов и ещё 1 097 архивов при организациях, дей­ствующих на Ставрополье. Сегодня в крае — почти 3 млн. единиц хра­нения, отражающих всю историю социально-экономического и куль­турного развития региона, начиная с конца ХVIII века. Архивы модер­низируются, находят новые формы работы, прежде всего — с примене­нием информационных технологий. Также Елена Долгова подчеркну­ла необходимость внесения некоторых поправок в федеральный за­кон об архивном деле, в частности — для уточнения правовых нюан­сов доступа к документам, содержащим сведения о частной и семей­ной жизни.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы, в том числе о поступивших в краевую Думу законодательных инициативах коллег из других регионов.

 

 Управление по информационной политике аппарата

правительства СК (по материалам пресс-службы Думы СК)