В краевом министерстве ЖКХ рассмотрели проблемные вопросы отрасли


Повышение тарифов на комму­нальные услуги в 2016 году, ход кап-ремонта многоквартирных домов, внедрение новой системы обраще­ния с отходами — эти и другие вопро­сы были рассмотрены на заседании общественного совета, созданного при министерстве ЖКХ края.

В мероприятии приняли участие представители ведомства, Думы края, региональной тарифной ко­миссии, фонда капитального ремон­та и регионального центра «ЖКХ-Контроль».

На заседании были заслушаны изменения в отраслевом законода­тельстве, обсуждены введённые с апреля текущего года нормативы потребления услуг ЖКХ, а также по­вышение коэффициента в случае отсутствия приборов учёта, которое вводится с 1 июля. С 1 мая вступят в силу и нормативы по газоснабже­нию, но к ним повышающих коэф­фициентов не предусмотрено.

По данным регионального Фонда капремонта, в конце марта текущего года завершены и оплачены работы в 44 многоквартирных домах по про­грамме софинансирования «15/85». Активно ведётся работа по ликви­дации задолженности по ремонтам за 2015 год и параллельно готовит­ся документация к проведению кап-ремонтов, запланированных в теку­щем году.

Также были рассмотрены вопро­сы внедрения в крае новой системы обращения с твёрдыми коммуналь­ными отходами. Ожидается, что после принятия федеральных нор­мативных актов, определяющих по­рядок этой работы, в крае будет за­пущен механизм работы региональ­ных операторов и утверждён еди­ный тариф.

В июле на заседание совета бу­дут вынесены вопросы обслужива­ния приборов учёта коммунальных ресурсов и ценообразования на теп-лоснабжение.

Управление

по информационной

политике аппарата

правительства СК

(по материалам

пресс-службы

губернатора СК, органов

исполнительной власти СК)