В КРАЕВОМ МИНСЕЛЬХОЗЕ обсудили меры борьбы с саранчой


В городе Изобильном прошло совещание, на котором обсуждены вопросы проведения в крае мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями.

В совещании под председатель­ством главы министерства сельско­го хозяйства региона Владимира Ситникова приняли участие специ­алисты ставропольского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» и началь­ники управлений сельского хозяй­ства Изобильненского, Труновского, Шпаковского и Новоалександров­ского районов.

Как прозвучало, на борьбу с са­ранчой из бюджета края в этом году выделено 28 млн. рублей. В настоя­щий момент в наличии имеется поч­ти 2 тонны специализированного ин­сектицида. Этого количества ядохи­микатов хватит на обработку 30 тыс. гектаров сельхозугодий.

Для аграриев превентивные меры являются самым надёжным и верным способом обезопасить бу­дущий урожай от уничтожения вре­дителями. Наиболее эффективные приёмы снижения плотности ку­бышек саранчовых — это боронова­ние, культивация, дисковая обра­ботка почвы на глубину до 10 см. Та­кие мероприятия сельхозтоваропро­изводителями региона проведены в полном объёме. Они способствуют механическому повреждению и уни­чтожению кубышек, заглублению их в почву, что препятствует выходу ли­чинок на поверхность весной.

— Я хочу обратить ваше внима­ние на необходимость своев­ременного и качественного монито­ринга саранчовых с последующим их истреблением. Главными коорди­наторами, несущими персональную ответственность за работу в этом направлении, являетесь вы, уважа­емые коллеги, — обратился к руково­дителям территориальных сельхоз-управлений Владимир Ситников. — Идём только на опережение. Вы должны в режиме реального вре­мени знать, где у нас очаги распро­странения саранчовых вредителей, какова площадь их заселения.

Министр нацелил кураторов сельского хозяйства в территориях Ставрополья оперативно обеспечи­вать аграриев инсектицидами в пол­ном объёме и наземной техникой для обработки, а также при необхо­димости привлекать силы сельхоз-авиации.

— На сегодня есть новые места появления насекомых. Держи­те их на особом контроле. Будьте на связи с сельхозпроизводителями круглосуточно, — сказал министр.

Подобные кустовые совещания пройдут также в Георгиевском и Бу­денновском районах.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора и органов исполнительной власти СК)