В медицине свои «участковые»


 

Современную медици­ну невозможно предста­вить без амбулаторно-поликлинической службы, которая, в свою очередь, не может суще­ствовать без участковых медсестёр, ведь они — очень важное связующее звено между пациентами и врачами.

Сегодня участковые медицин­ские сёстры Благодарненской ЦРБ — профессиональные, грамотные, ква­лифицированные и полноправные участники лечебного процесса. Они выполняют все назначения доктора, а их неравнодушие и доброе сло­во нередко играют огромную роль в процессе излечения больного.

В ЦРБ не первый год трудятся участковые медицинские сёстры: Е.В. Макарова, Н.Н. Рыбас, С.И. Иванникова, Т.Н. Черевкова, Н.В. Гладких, Н.Ф. Машина, О.И. Юр­ченко, В.Г. Мазулова, О.Н. Ряза­нова, Н.В. Феоктистова, С.В. Шей­кина, Л.А. Боброва. Они помога­ют врачам-педиатрам на приёме и строго следят за тем, чтобы малень­кие жители района прививались со­гласно срокам национального ка­лендаря прививок. В числе первых приходят в дом, где появился ново­рождённый, обучают молодых роди­телей основным правилам ухода за новым членом семьи. Рассказывают мамам и папам о первой доврачеб­ной медицинской помощи при трав­мах, отравлениях и других острых состояниях у детей разного воз­раста. Словом, проводят большую просветительскую работу на своих участках.

О здоровье взрослого населе­ния района заботятся участковые медицинские сёстры — К.М. Аруша­нян, Н.А. Лапонова, А.С. Щербако­ва, С.В. Зимина, В.И. Моренко, Е.В. Джангирова, А.Д. Капиева, Т.А. Саш­кова, В.П. Ковалевич, А.Н. Кривохи­жина, Е.Г. Журавлёва, О.Н. Супруно­ва, Л.В. Артамонова.

Они работают с терапевтами и по­мимо приёма контролируют своевре­менность прохождения гражданами флюорографического обследования и диспансеризации. А порой по на­значению врача прямо у пациента на дому делают инъекции и берут ана­лизы. В их обязанности входят и ре­гулярные подворные обходы, чтобы довести до сведения жителей рай­она ту или иную важную для здоро­вья информацию. Например, сейчас, в эпидсезон крымской геморрагиче­ской лихорадки они активно обходят участки и рассказывают о профилак­тике опасного заболевания.

Администрация и профсоюз­ный комитет первичной профсоюз­ной организации Благодарненской ЦРБ благодарит всех медицинских сестёр за мастерство и профессио­нализм, за терпение и сострадание к людям. Поздравляем также всех ветеранов сестринского движения. С праздником, медицинские сёстры района!

В медицине

Светлана ФЕДОРЧЕНКО

Фото Евгения ИВАНОВА