В мире бытовой электроники


В большинстве частных домов, особенно в сёлах у наших бабушек и дедушек, часто можно заметить старые отечественные водонагревательные колонки. Многим из них уже более 30 лет. Деды оправдывают старые приборы словами «Они сделаны на века и ещё нас переживут». Насколько безопасно жить в доме с газовыми приборами тридцатилетней давности?

Сейчас достаточно большой ас­сортимент выбора водонагрева­тельных колонок и их цена не может быть показателем качества изде­лия. Даже самый дорогой газовый прибор окажется малоэффектив­ным, если при выборе руководство­ваться техническими характери­стиками, не учитывая особенности эксплуатации и т.д.

Газовые водонагреватели бы­вают проточного и накопительно­го типа. Чаще встречаются проточ­ные водонагреватели. Это связано с тем, что такого типа бытовые прибо­ры имеют высокую производитель­ность и компактные размеры.

Газовая колонка — не просто ме­таллический ящик с трубками. За за­щитным корпусом скрывается слож­ный бытовой прибор, позволяющий в максимально короткие сроки и с ми­нимальными энергозатратами поль­зоваться горячей водой в нужном объёме. Более того, правильно по­добранный и настроенный прибор — путь к экономии семейного бюджета.

Раньше корпуса колонок чаще всего были однотипного цвета. Се­годня изобилие красок и дизайна по­зволяет колонке идеально вписать­ся в интерьер помещения.

Помимо прочих отличий основ­ными в газовых колонках являют­ся способы розжига, начиная от ис­пользования спички или другого источника открытого огня и закан­чивая современным электрическим розжигом.

При ручном розжиге газовая ко­лонка не требует подключения к электрической сети либо установ­ки специальных аккумуляторов. А вот колонки с автоматикой работать без электричества уже не смогут. Та­кие бытовые приборы подключают­ся к сети или работают на батарей­ках. Пьезоэлемент подразумевает, что колонка будет в ручном режи­ме включена перед началом рабо­ты. Это не всегда удобно, однако, они дешевле своих «автоматиче­ских» собратьев. Батарейки, от кото­рых работает электрический розжиг, дают возможность пользоваться ко­лонкой в автоматическом режиме. Как только специальный датчик за­фиксирует движение воды через те­плообменник, срабатывает элек­трический розжиг и вода начинает греться. Но даже самые качествен­ные батарейки имеют ограниченный срок службы.

Некоторые компании разработа­ли способ получения электроэнер­гии для обеспечения работоспо­собности своих газовых колонок, вмонтировав в них миниатюрные ги­дроэлектростанции. В таких колон­ках миниатюрный генератор выра­батывает электроэнергию за счёт проточной воды. Эти газовые колон­ки обладают всеми преимущества­ми колонок с электрическим розжи­гом и не нуждаются в каких-либо источниках электроэнергии, будь то сеть или батарейки.

При выборе газовой колонки не лишним будет поинтересоваться на­личием модулируемой газовой го­релки в изделии, чтобы избежать резких скачков температуры воды.

Немалой популярностью поль­зуются бойлерные накопительные нагреватели. Они представляют со­бой бак, где жидкость нагревает­ся уже не от природного газа, а от электричества. После нагрева воды до определённой температуры ав­томатически включается функция поддержания тепла. Важно не забы­вать, что для нагрева необходимо время. Когда израсходуется вся го­рячая вода, то есть вероятность по­лучить контрастный душ. Поэтому стоит учитывать, для каких целей приобретается бытовой прибор и на какое количество человек.

Такой бытовой прибор будет зани­мать больше свободного простран­ства, чем колонка, и с его местополо­жением в доме уже могут возникнуть проблемы. Но он намного устойчивее к плохой воде, например, в с. Елиза­ветинском и пос. Ставропольском.

Пожалуй, главным плюсом явля­ется то, что водонагреватель не тре­бует дымовой трубы. Поэтому его можно установить в любом помеще­нии дома. Отличным вариантом бу­дет бытовой прибор с крутящимся табло. Оно позволит устанавливать прибор как в горизонтальном, так и в вертикальном положении.

Павел ТАРАСОВ,

г. Благодарный