В Новый год с новым оборудованием


 

С июня текущего года Благодарненский психоневрологический интернат участвует в пилотном проекте федеральной программе "Старшее поколение", который называется «Система долговременного ухода».

Её задача — повысить степень социализации и адаптации в обществе инвалидов и пожилых людей.

Для этих целей летом на территории ПНИ была оборудована спортивная площадка и установлены антивандальные тренажёры. А совсем недавно, в конце ноября, в интернат поступило новое реабилитационное оборудование на сумму 1 019 120, 00 рублей. Это медицинские функциональные кровати, настенные поручни, пандусы, противопролежневые матрасы и подушки, трёхопорные трости, душевые кресла, доски для рисования, различные тренажёры и многое другое. Дополнительно была приобретена и установлена промышленная стиральная машина.

В данный момент специалист учреждения проходит обучение по адаптивной физкультуре, чтобы заниматься с подопечными на полученных тренажёрах. Но самые простые из них пациенты с удовольствием осваивают сами, разумеется, под присмотром медработников.

Да и вообще скучать обитателям интерната не приходится. В комнатах создана домашняя уютная обстановка, работает библиотека, регулярно проводятся интересные мероприятия и занятия с психологом.

В следующем году здесь планируется заменить устаревший лифт, увеличить коечную мощность интерната с 80 до 92 коек и, конечно, продолжить работу в рамках вышеуказанной программы.