В памяти народной


Пётр Петрович Косьянов, житель села Шишкино, родился 24 июня 1924 года. В июне ему исполнится 90 лет. Но самым памятным стал для него день рождения в 1945-ом, потому что 24 июня этого года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы над фашистской Германи­ей. 16 апреля 1943-го с горячим желанием сражаться за освобождение Ро­дины он по повестке явился на призывной пункт. Его определили в 17 гвардейский кавалерийский полк, который формировался в Ставрополе. До Ростова вместе с лошадьми добирались в железнодорожном составе.

Пётр Косьянов – командир пулемётного расчёта, боевую задачу осво­ил быстро. Воевал в Ростове, на Украине, в Белоруссии, дошёл до Эль­бы…

Воспоминания даются ветерану с трудом. Его улыбка, отражающая открытую готовность к общению, вызывает острое чувство и нежности, и благодарности, и какого-то необъяснимого, жгуче-щемящего желания погладить руки, заглянуть в глаза.

— Помню капитана Денисова, командира эскадрона,- рассказывает ве­теран. — Мы совершали рейды в тылу у врага. Прижмут немцы нашу пехо­ту, а тут мы — с тачанками, шашки наголо — неожиданно появляемся у них в тылу. Однажды выполняли в тылу очередную боевую задачу. Начал­ся артобстрел. Решили укрыться в пустом окопе. Когда напряжение не­много спало, обнаружили, что мы в окопе не одни: соседями, случайны­ми и нежеланными, оказались немцы. Быстро сориентировались и взяли их в плен. Немецкие солдаты и офицеры так и не поверили, что эскадрон является частью действующей армии, думали, что это партизаны. На­столько неожиданным было появление кавалеристов за линией фронта.

— Вот так дедушка! Тут неделю назад забыл, что было, а он такие со­бытия помнит! — восхищённо восклицает правнук, пятиклассник Данил.

Пётр Петрович — предмет его особой гордости. На факельном ше­ствии Данил будет нести портрет прадеда-героя, награждённого орденом Славы III степени, двумя орденами Отечественной войны I и II степени и боевыми медалями. Односельчане уважают и чтут героизм земляка: его приглашают в школу, в клуб на концерты и торжественные мероприятия, фотографируются на память. Сельская администрация тоже не забывает и радует вниманием. Любовью и заботой окружён ветеран и в семье, где ценят не его награды, а теплоту и душевную щедрость.

Не мог проститься обыденно старый солдат. Когда понял, что встреча подошла к концу, просиял удивительной улыбкой и прочитал мне стихи наизусть. Какие бы слова ни звучали, все они были об одном: чтобы сбы­вались земные надежды, чтобы господствовала правда, а не ложь, чтобы рождались дети у счастливых родителей, чтобы вершились добрые дела…

Война тревожит его до сих пор, она с ним во сне, а иногда и наяву. Она живёт на фотографиях из семейного альбома и в страшных воспоминани­ях ветерана. А ещё она живёт в памяти народной для того, чтобы сказать «нет» проявлению агрессии и фашизму, и неофашизму; для того, чтобы мир и любовь властвовали на Земле.

Валентина КАЛУГИНА Фото автора