В питейные заведения придут проверки


Губернатор Владимир Вла­димиров провёл еженедель­ное рабочее совещание членов краевого правительства и руко­водителей органов исполнитель­ной власти Ставрополья.

Первый заместитель предсе­дателя краевого правительства Николай Великдань рассказал об итогах участия предприятий Ставрополья в международной агропромышленной выставке «Зелёная неделя-2015», которая проходила в Берлине. Первый вице-премьер напомнил, что в этом году, с учётом международ­ной ситуации и в целях экономии бюджетных средств было при­нято решение не направлять на выставку официальную делега­цию Ставрополья. Вместе с тем, ряд предприятий из края вошли в состав российской делегации, сформированной под эгидой минсельхоза РФ.

В ходе выставки четыре став­ропольских компании подписали шесть инвестиционных соглаше­ний.

В их числе совместные проек­ты по строительству тепличных комплексов, мясоперерабаты­вающих предприятий. Качество продукции перерабатывающих предприятий Ставрополья, пред­ставленных на «Зелёной неделе», в очередной раз было отмечено высокими наградами. Делегация Ставрополья привезла из Берлина 24 медали, из которых 19 золотые.

Николай Великдань также со­общил о проведённом накануне мониторинге поголовья пятни­стых оленей в питомнике «Стри­жамент». Как прозвучало, с 2009 года стадо там увеличилось с 30 до 270 голов. Такая динамика по­зволит расселить этих животных и по другим заказникам края, — отметил Николай Великдань.

На совещании была поднята тема поддержки бизнеса. Вла­димир Владимиров выразил оза­боченность разницей в ставке по налогу на имущество за пользо­вание торговыми помещениями. Сегодня для физических лиц она рассчитывается в 1,5% от када­стровой стоимости объекта, а для юридических — 0,9%.

— Это неравноправие. С учё­том тяжёлой экономической си­туации необходимо поддержать предпринимателей. Жду пред­ложений о способах снижения ставки физическим лицам до уровня юридических,- обратился глава региона к членам прави­тельства Ставрополья.

Заместитель председателя краевого правительства Юрий Скворцов доложил о результатах проверки деятельности караоке-бара «Опера» в городе Минераль­ные Воды, где в ночь на 21 января произошла драка, закончившаяся гибелью военнослужащего.

Как прозвучало, в работе заве­дения выявлены многочисленные нарушения, в том числе — отсут­ствует лицензия на реализацию алкоголя. Кроме того, участок, на котором расположена «Опера», администрацией города выделял­ся под постройку магазина. По поводу незаконного размещения на этой земле бара мэрия в 2014 году подала судебный иск.

Владимир Владимиров по­требовал привлечь владельцев караоке-бара к ответственности за нарушения. Также он поручил инициировать межведомствен­ные проверки всех питейных заведений городов Кавказских Минеральных Вод, а также Став­рополя и Невинномысска.

Глава Ставрополья подчер­кнул, что в случае невыполнения постановлений муниципалите­тов об ограничении реализации алкоголя, правительство края вынуждено будет предложить де­путатам Думы края проект реги­онального закона, ограничиваю­щий деятельность предприятий общепита.

Владимир Владимиров также поблагодарил представителей ГУ МВД по краю за оперативное задержание участников драки и в том числе подозреваемого в убийстве.

В ходе совещания главой ре­гиона был дан ряд поручений. В частности, до 1 марта во всех территориях края должны быть утверждены паспорта готовно­сти к весенним паводкам.

Рассмотрены и другие вопросы.

Пресс-служба губернатора Ставропольского края