В пользу гостей

В первый день весны в детско-юношеской спортивной школе села Летняя Ставка было многолюдно. Здесь проходил межрайонный турнир на кубок администрации Туркменского муниципального района по мини-футболу среди ветеранов. Информационным спонсором соревнований выступил ГУП «Издательский дом «Периодика Ставрополья» в лице редакций районных газет, сборные территорий которых принимали участие в турнире. Это «Рассвет» (Туркменский район), «Благодарненские вести» (Благодарненский район) и «Степные зори» (Ипатовский район).

В ПОЛЬЗУ ГОСТЕЙ1

Пока подтягивались болельщики, у футболистов было время размять­ся, как говорится, «почувствовать» зал. Местные спортсмены уже при­выкли к шикарной площадке ДЮСШ, гости же делились впечатлениями.

— Не ожидал, что у соседей, в Тур­кменском районе, такой зал, — поде­лился капитан Благодарненской команды Вячеслав Орлов. – Думаю, игрой сегодня будут довольны все: и футболисты, и болельщики.

Тем временем спортсменов при­гласили на построение. О начале турнира объявил ведущий, специа­лист отдела социального развития АТМР Юрий Шаблиенко. Он вкратце обрисовал схему состязаний (ко­манды играют вкруговую) и поже­лал соревнующимся удачной игры. Сигналом к началу турнира стало поднятие российского триколора. Эту почётную миссию под звуки гимна страны выполнили капитаны команд: Вячеслав Орлов (Благодар­ный), Андрей Шубин (Ипатово), Ро­ланди Пилишвили и Николай Глад­нев (Туркменский район).

Первые двадцать минут команды Туркменского и Благодарненского районов «прощупывали» друг друга. Футболисты на протяжении десяти минут поочерёдно, но безуспешно пытались атаковать ворота напро­тив. Открыли счёт благодарненцы. Но уже через несколько минут за грубую игру гостям был назначен штрафной удар. Его местные спорт-смены успешно и реализовали, сравняв счёт.

Однако под занавес первой по­ловины матча, используя ошибки в обороне соперника, спортсмены Благодарного забили два гола. Вто­рой тайм прошёл при явном преиму­ществе гостей. Они сумели забить ещё пять мячей. Сборная Туркмен­ского района смогла ответить лишь единожды. Итог первой игры 9:2.

В матче Туркменский район-2: Благодарный у второй сборной на­шего района был хороший шанс по­бороться за высокое место. Громкие овации болельщиков вызвал пер­вый гол в ворота благодарненцев. Казалось бы, обнадёживающее на­чало. Но гости турнира сумели не просто отыграть мяч, но и забить ещё несколько. Как ни старались наши земляки, игра, что называется, «не шла». Итог матча 6:2 в пользу Благодарного.

Игра благодарненцев с ипатов­цами получилась наиболее зре­лищной. Обе команды примерно одного класса, что показала уже первая двадцатиминутка. На пере­рыв спортсмены ушли с минималь­ным преимуществом в один мяч в пользу Благодарного, футболисты которого забили четыре гола. Одна­ко эта команда, обсудив в антракте ошибки первого тайма, стала уве­ренно диктовать ход игры. Быстрые смены игроков и заготовленные домашние комбинации привели их к победе. Итог — 7:4 в пользу Благо­дарного.

Приятно было наблюдать, как в перерыве перед награждением спортсмены из разных районов, та­кие непримиримые соперники на площадке, по-настоящему дружно и искренне приветствовали друг дру­га, обсуждали общие темы. Каждый из капитанов, выходя за наградой, получал заслуженные аплодисмен­ты футболистов и болельщиков. Ну а больше всех оваций досталось сборной Благодарного, победителю турнира, награждённому кубком ад­министрации Туркменского муниципального района.