В правительстве края состоялось еженедельное совещание


 

На еженедельном совещании руководителей органов краевой исполнительной власти, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, обсуждён ход начавшейся в регионе уборочной кампании.

Как сообщил первый замести­тель председателя правительства края Николай Великдань, на сегод­няшний день убрано 8% площадей, намолочено более 600 тысяч тонн зерна. Урожайность находится на уровне прошлого года.

Николай Великдань отметил полную обеспеченность края убо­рочными комбайнами, горюче-смазочными материалами, другими ресурсами, необходимыми для про­ведения уборочной кампании. Так­же подготовлены все предприятия по приёмке зерна.

В крае также началась уборка плодоовощных культур. При этом производство овощей по сравне­нию с прошлым годом увеличилось на 24%, составив 14,5 тысячи тонн.

Николай Великдань сообщил о не­которых итогах работы молочной от­расли. Как прозвучало, общий вало­вый надой молока по итогам прошло­го года составил 700 тысяч тонн, или 6 386 килограмм на одну корову. Это, по словам первого вице-премьера, четвёртый результат в стране.

Также на еженедельном совеща­нии губернатор края Владимир Вла­димиров поручил разработать пред­ложения по продолжению програм­мы переселения из ветхого и ава­рийного жилья.

Глава края напомнил, что дей­ствие аналогичной федеральной про­граммы завершится через два года.

— Четыре с небольшим тысячи че­ловек переселим в её рамках. А даль­ше? Около 10% «потенциально» вет­хого жилья не попало в действующую программу. Нужно внести предложе­ния по этим домам и разработать кра­евую программу переселения, — пору­чил Владимир Владимиров.

На планёрке в краевом прави­тельстве губернатор региона Вла­димир Владимиров сообщил, что 145 миллионов рублей, выделя­емых на развитие социальной сфе­ры в рамках соглашения о сотрудни­честве, заключённого между прави­тельством Ставропольского края и ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум-Р», будут направлены на ремонт и строительство объек­тов здравоохранения в муниципали­тетах, по территории которых про­ходит трасса нефтепровода компа­нии. Это Апанасенковский, Ипатов­ский, Изобильненский, Новоалек­сандровский, Труновский, Туркмен­ский районы.

Соглашение было подписано 25 июня 2015 года. Документ предусмат-ривает сотрудничество сторон по во­просам строительства объектов, не­обходимых для увеличения пропуск­ной способности и технической на­дёжности нефтепроводов «КТК-Р» в регионе. Также он нацелен на укреп-ление партнёрства в вопросах разви­тия социальной инфраструктуры.

Начальная закупочная цена това­ров, приобретаемых на Ставро-полье через аукционы, должна проходить более тщательную экспертизу. Об этом на еженедельном совещании в краевом правительстве заявил гу­бернатор Владимир Владимиров.

Поводом стала информация кра­евого вице-премьера — министра эко­номического развития Андрея Мур­ги о прошедшем первом совместном аукционе по закупке лекарственных препаратов для лечебных учрежде­ний края. В ходе торгов цена ряда предлагаемых к закупке товаров была снижена примерно на 90%.

Губернатор поручил разобраться в причине столь резкого падения за­купочной цены и корректности форми­рования начальной цены контракта.

— Столь резкое падение цены, как минимум, заставляет более внима­тельно разобраться с начальной це­ной контракта. Давайте изучим во­прос и примем меры — изменим нор­мативы, добавим контрольных меха­низмов. Если в случае с лекарства­ми будет нужно — давайте обращать­ся в минздрав РФ. Особенно важно понять, какого качества препараты мы приобретаем, не влечет ли сни­жение цены снижение качества. Это не тот параметр, на котором мы со­бирались экономить, — прокомменти­ровал Владимир Владимиров.

Количество обратившихся за по­лучением государственных и муни­ципальных услуг в многофункцио­нальные центры (МФЦ) Ставропо­лья в 2015 году может составить от 800 тысяч до 1 миллиона человек. Такую цифру на еженедельном ра­бочем совещании в краевом пра­вительстве озвучил вице-премьер края — министр экономического раз­вития Андрей Мурга. Он отметил, что с начала 2015 года в МФЦ обра­тилось 290 тысяч человек. В остав­шиеся месяцы ожидается увеличе­ние количества обратившихся в центры в связи с оптимизацией фи­лиальной сети целого ряда феде­ральных структур в территориях.

 

 Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)