В райадминистрации обсуждали безопасность на дорогах


3 июля в администрации БМР состоялось плановое заседание по обеспечению безопасности дорожного движения.

Перед началом работы глава администрации БМР В.А. Шумаков по­здравил присутствующих сотрудников ГИБДД с профессиональным праздником.

Далее в ходе заседания был рассмотрен вопрос аварийности на до­рогах. За шесть месяцев текущего года в районе зарегистрировано 20 учётных дорожно-транспортных происшествий, за аналогичный пе­риод 2014 г. — 27, произошло снижение на 7 ДТП (25,9%). Погибших нет (за АППГ — 6), 34 человека получили повреждения различной сте­пени тяжести (за АППГ — 35), снижение на 1 раненого (2,8%).

— Основными причинами дорожно-транспортных происшествий явились грубые нарушения правил дорожного движения, — доложил начальник отделения ГИБДД отдела МВД России по Благодарненско­му району А.В. Костин.

На повестке дня стоял вопрос о состоянии автомобильных дорог, пе­шеходных переходов на улично-дорожной сети в границах района.

Особый интерес вызвало предложение по открытию на террито­рии Благодарненского района стоянки для задержанных транспорт­ных средств и платных стоянок для хранения частных автомобилей. Пока подобных стоянок нет — все транспортные средства отправляют­ся на штрафстоянку в соседний район. На сегодняшний день уже по­явились граждане, выступившие с инициативой создания и развития этого вида предпринимательской деятельности.

Немалое внимание уделено и мерам по обеспечению безопасной перевозки пассажиров на пригородных и внутригородских маршру­тах, а также детей и подростков на маршрутах школьных автобусов.

Говорили и об обучении детей в общеобразовательных и дошколь­ных учреждениях навыкам безопасного поведения на дорогах. Пере­чень проведённых мероприятий был представлен в докладе Т. С. Че­ботарёвой — психолога школы-интерната №6 г. Благодарного.

В заключение была предоставлена информация о ходе выполнения решений краевой межведомственной комиссии по обеспечению безо­пасности дорожного движения.

По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Полина СРЫБНАЯ