В рамках программы капремонта отремонтировано 37 домов


О реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Ставропольском крае на внеплановом заседании краевого правительства отчиталась краевой министр ЖКХ Ольга Силюкова.

Как прозвучало, на 1 июля в крае завершён ремонт 37 многоквартирных жилых домов. В частности, заменены 2 лифта, в 34 домах — отремонтирова­на кровля, в 15 — фасады, в 20 — прове­дён ремонт инженерных систем.

Также до конца 2015 года планиру­ется отремонтировать 83 дома на усло­виях софинансирования с Фондом со­действия реформированию ЖКХ, 221 дом — за счёт взносов собственников.

Губернатор Владимир Владими­ров потребовал сформировать гра­фик проведения ремонта, который бы позволил оценить эффектив­ность реализации программы.

Другое поручение главы края ка­сается проведения разъяснитель­ной работы по поводу повышения размеров взносов на капремонт в 2016 году с 5 рублей за квадратный метр до 6,36 рубля.

— В прошлом году перед утверж­дением первой суммы взноса была проделана огромная разъяснитель­ная работа. Сейчас я не вижу, что­бы ставропольцам что-то объясня­ли. Это неправильно.

До конца июля проведите встре­чи с общественностью. И я требую в дальнейшем подробного обоснова­ния всех изменений суммы взносов на капремонт, — нацелил глава края руководство министерства.

На еженедельном рабочем сове­щании краевого правительства гу­бернатор Владимир Владимиров поручил начать подготовку края к осенне-зимнему сезону.

Руководителям профильных ве­домств, муниципалитетов поручено сформировать графики составления паспортов готовности объектов ЖКХ и промышленности территорий края к холодному времени года.

Управление по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)