В Шишкино поздравляли казачат


13 октября в средней общеобразовательной школе №16 села Шишкино состоялось чествование учащихся-членов молодёжного казачьего военно-спортивного клуба «Святая Русь» и их родителей.

В гости к шишкинцам приехали представители Благодарненского районного казачьего общества Терского войскового казачества с почётной миссией — вручить заслуженные награды отличившимся казачатам и поблагодарить родителей за образцовое воспитание подрастающего поколения в духе лучших традиций казачества. Поводом для торжества послужило успешное выступление команды на юбилейных XX краевых молодёжных казачьих играх, которые прошли в городе-курорте Железноводске.

В соревнованиях приняли участие 22 команды — более 250 юношей и девушек в возрасте 15-17 лет со всего Ставрополья, а также из соседних республик — Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Дагестана. Благодарненский район представляла команда молодёжного казачьего клуба «Святая Русь» Шишкинского хуторского казачьего общества в составе Григория Линкевича (капитан команды), Елены Ерыгиной, Виктора Пампуха, Максима Ряшенцева, Владислава Марченко, Ивана Сердюкова, Алексея Шаркова, Ксении Вяткиной и Анастасии Кривко.

Программа трёхдневных сборов предполагала определение сильнейших юных казаков не только в разнообразных спортивных соревнованиях, таких как прохождение полосы препятствий, военизированная эстафета, спортивное ориентирование, перетягивание каната, пейнтбол, но и в конкурсах художественной самодеятельности и верховой езды.

По итогам всех испытаний, лучший результат показали юные казаки Железноводского городского казачьего общества. На втором месте ребята из Терско-Малкинского окружного казачьего общества (республика Кабардино-Балкария), на третьем казачата Горячеводского казачьего общества.

В общекомандном зачёте наши ребята заняли 18 место, но в отдельных видах испытаний составили жёсткую конкуренцию лидерам. Так, в конкурсе «Казачья шашка» шишкинские казачата завоевали второе место, в конкурсе казачьей песни «У походного костра» — шестое, в летнем биатлоне — десятое. В личном зачёте Анастасия Кривко показала второй результат в метании гранаты.

Со словами поздравлений в адрес казачат и их родителей выступили атаман Благодарненского районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачества П.В. Найдёнов и главный специалист отдела по обеспечению общественной безопасности и мобилизационной работе администрации района М.Н. Подлесный. Они пожелали ребятам новых успехов в учёбе и спорте, всем присутствующим крепкого здоровья и благополучия. Казачат наградили памятными подарками, родителям были вручены Благодарственные письма районного казачьего общества.

В завершение праздничного мероприятия юные казаки продемонстрировали мастерство владения казачьей шашкой.