В СОШ №15 Благодарного уроки физкультуры проводятся в плавательном бассейне


4 марта состоялся первый урок плавания в СОШ №15 г. Благодарного. Счастливчиками оказались несколько ребят из шестого «А». Те, кто успел к этому дню предоставить необходимый пакет документов для допуска к занятиям по плаванию и приобрести соответствующую форму.



По словам директора школы С.В. Коваленко, штат работников плавательного бассейна СОШ №15 полностью укомплектован. Средства на оплату заработной платы персонала и коммунальные расходы до конца этого года были выделены из бюджета Благодарненского городского округа.
Сегодня в плавательном бассейне в рамках учебной программы занимаются около 50 детей. С каждым днём начинающих пловцов становится всё больше.
Температура воды составляет 26-27 градусов по Цельсию. На градус больше в самом помещении.
Так как это школьный бассейн, здесь проходят занятия лишь для начального обучения плаванию. Однако даже 40-45 минут занятий в неделю, по словам тренера, кардинально меняют состояние здоровья ребёнка в лучшую сторону и не дают развиться заболеваниям, связанным с нагрузками на позвоночник.
Каждый день сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии делают забор воды в бассейне для анализов. Помимо специальной фильтрации, которая не прерывается, раз в неделю вода хлорируется.

К допуску детей к занятиям в воде относятся не менее ответственно.

— Во-первых, ребёнку необходимо предоставить в школу специальную справку о допуске к занятиям по плаванию. По этому вопросу ведётся постоянное сотрудничество с районной больницей и врачами, — рассказала  медсестра Л.А. Карсеева. — Школьник не должен иметь инфекционных, грибковых или вирусных болезней. Не должен иметь противопоказаний к физическим нагрузкам в воде.

Даже если справка есть, Л.А. Карсеева всё равно каждый раз проводит осмотр детей перед занятиями, в том числе и на наличие изменений пигментации кожи, шелушения, грибка и общего самочувствия ребёнка. От купания можно отстранить даже за длинные ногти на пальцах ног, не говоря уже о подозрительных пятнах и прочем.
В отсутствие медицинского работника в бассейне учебный процесс не проводится, как бы сильно дети ни хотели плавать.

По словам тренера-преподавателя, в группах с малышами уже занимаются ребята из шестой, девятой школ и даже из с. Сотниковского. Планируется, что в день в бассейне смогут заниматься до 160 человек.
Как пояснили в администрации школы, бассейн будет работать круглый год. Летом здесь откроют дополнительные занятия для желающих.