В списки пропавших без вести попал ошибочно


27 марта в с. Мирном побывал руководитель поисковой группы Ан­дрей Николаевич Сердюков из станицы Раздорской Ростовской области.

Он рассказал, что в 1942 году на берегу Дона шли ожесточённые бои и много воинов из Ставрополья полегло в донской земле. В списках про­павших без вести под станицей Раздорской числился и наш земляк из с. Мирного, Дмитрий Акимович Горин, 1896 года рождения.

Андрей Николаевич обратился в администрацию с. Мирного, чтобы получить сведения о семье солдата, а 27 марта вместе с женой приехал к его дочерям: Наталье Дмитриевне и Марии Дмитриевне Гориным. Гос-ти привезли фотографии воинских захоронений, за которыми ухаживают раздорцы, но ждала их неожиданная новость.

Дочери Дмитрия Акимовича рассказали, что их отец в списки пропав­ших без вести попал ошибочно (в годы ВОВ такое случалось нередко) — он вернулся с войны в ноябре 1945-го, тяжело болел, пролежал дома не­сколько месяцев, а 26 марта 1946 года умер и похоронен в родном селе.

Тепло пообщавшись с семьёй ветерана, Андрей Николаевич встретил­ся с В.И. Пузиковым — одним из летописцев истории нашего района — и передал ему интересные сведения о 110-ой отдельной кавалерийской ди­визии на Ставрополье.

Сам Андрей Николаевич родился в Ростове, а его отец и дед — спас-счане. Они все — воины. Поэтому их сыну и внуку не безразличны судь­бы земляков.

Вера ЛАТИНА