В. Владимиров: «ЕГЭ на Ставрополье должен пройти честно»


На Ставрополье стартовала итоговая аттестация выпускников 11 классов. Об этом на еженедельном плановом совещании членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти края сообщила вице-премьер Ставрополья, куратор отрасли образования Ирина Кувалдина.

Она отметила, что 25 мая в 44 пунктах сдачи ЕГЭ пройдёт единый госэкзамен по двум предметам по выбору: географии и литературе. Обязательный экзамен по русскому языку состоится 28 мая, по мате­матике — 1 июня. Все пункты сдачи готовы к проведению итоговых ис­пытаний, выполнены все требования для обеспечения безопасности и объективности испытания.

На территории края работает федеральный инспектор и 31 общест-венный наблюдатель. Все они распределены по территориям и нача­ли работу.

— Единый госэкзамен в крае должен пройти на таком же высоком уровне, как и в прошлом году. И самое главное — он должен пройти честно. Вы несёте за это ответственность, — обратился губернатор к куратору отрасли.

Ставрополье готово к уборке урожая Положение дел в аграрной отрасли Ставропольского края обсуждено на еженедельном плановом совещании членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти края.

Как сообщил первый вице-премьер Ставрополья Николай Велик­дань, сев яровых зерновых, пропашных, технических и овощных куль­тур во всех территориях края завершён. Работы проведены на пло­щади 2,9 миллиона гектаров, что на 20 тысяч гектаров больше уров­ня 2014 года. Он отметил, что потери озимых посевов и многолетних культур в этом году минимальны.

Ведётся работа по сохранению урожая, а также подготовка к убор­ке. В летней страде будет задействовано 1 360 уборочно-транспортных комплексов, большая часть из которых уже готова к работе.

Продолжается накопление горюче-смазочных материалов. На се­годняшний день запасено 47 тысяч тонн дизельного топлива и 4 тыся­чи тонн бензина, что соответствует потребностям отрасли.

В. Владимиров: «Проблема коммунальных отключений в крае должна остаться в прошлом»

Губернатор Владимир Владимиров поручил краевому правительству до середины июня этого года провести анализ статистики отключений подачи коммунальных ресурсов организациям и гражданам за послед­ние три года. Такое поручение глава края дал на еженедельном плано­вом совещании членов краевого правительства и руководителей орга­нов исполнительной власти края.

Анализ отключений будет проведён в разрезе всех работающих на территории региона ресурсоснабжающих организаций.

По итогам его рассмотрения планируется принятие ряда управлен­ческих решений.

Поводом стали периодические внеплановые отключения в различных территориях края. Хотя они устраняются в штатное время, проблему необ­ходимо в целом снять с повестки дня для Ставрополья, считает губернатор.

— Мы практически полностью поменяли руководство государствен­ных унитарных предприятий в крае. Если понадобится, то поменяем ещё раз, но добьёмся результата. Проблема коммунальных отключе­ний должна остаться в прошлом, — отметил Владимир Владимиров.

Как прозвучало, одной из причин отключений может являться не­дофинансирование ресурсоснабжающими организациями собствен­ных инвестиционных программ. Соответствующие выводы получены по итогам мониторинга, проведённого региональной тарифной комис­сией края в ретроспективе последних пяти лет.

 

Управление по информационной политике аппарата правительства СК (по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)