Важная скрипка в оркестре здоровья


Ежегодно 25 мая во многих странах отмечается Всемирный день щитовидной железы. Его цель — информировать общество о возможных заболеваниях щитовидной железы, методах их предотвращения и привлечения внимания к серьёзности проблемы. Ведь железа выполняет в нашем организме целый комплекс функций: обеспечивает правильный обмен веществ, отвечает за иммунную систему и выработку гормонов, которые необходимы для нормального роста и развития человека; от неё зависит работа нервной системы и т. д.

Согласно статистике, наруше­ниями в работе щитовидной желе­зы страдает до трети всего населе­ния планеты. Узловые образования выявляются у 30% взрослых лю­дей. Так называемый зоб (увеличе­ние железы в результате дефицита йода) — у 10–30%. А много ли жите­лей Благодарненского района име­ют подобные проблемы?

С этим вопросом я обратилась в Благодарненскую ЦРБ к врачу-эндокринологу высшей категории Элеоноре Геннадьевне Воробьёвой. Она вот уже 18 лет помогает людям справляться с нарушениями эндо­кринной системы и знает о заболе­ваниях железы практически всё.

— Элеонора Геннадьевна, много ли у вас пациентов именно с заболеваниями «щитовидки»?

— Много. И в последнее время становится всё больше. На сегод­няшний день у нас на учёте состоит 350 жителей района с такими пато­логиями — имеются в виду тяжёлые и осложнённые формы заболеваний. А небольшие нарушения её микро­структуры выявляются практически у каждого второго пациента, напри­мер, небольшие кисты, узловые и очаговые поражения ткани железы.

— Что является причиной «поломки» железы и какие виды нарушений встречаются чаще?

— Щитовидная железа отвечает за выработку гормонов, регулирующих все обменные процессы в организ­ме человека. Строительным мате­риалом для этих гормонов является йод, поэтому 90% заболеваний желе­зы связаны с дефицитом йода. Ведь с пищей мы далеко не всегда полу­чаем его в достаточном количестве.

Из нарушений чаще всего встре­чается гипотиреоз — пониженная функция щитовидной железы, при которой сокращается уровень вы­работки необходимых гормонов. На данный момент у нас под наблюде­нием находятся 75 таких пациен­тов. С гипертиреозом (повышенная функция железы) меньше — 24. Ча­стый диагноз также — аутоиммунный тиреоидит — хроническое заболева­ние щитовидной железы, из-за кото­рого происходит разрушение её кле­ток (на учёте состоят 65 человек). В последнее время увеличилось ко­личество онкологических заболева­ний щитовидной железы. Практиче­ски каждый год выявляем по 3-4 че­ловека.

— Какая возрастная группа наиболее подвержена перечисленным заболеваниям?

— В основном это трудоспособное население от 18 до 45 лет. Согласно статистике, чаще заболевают жен­щины. А вообще, к сожалению, от «поломки» щитовидной железы не застрахован никто.

— По каким признакам можно заподозрить такую «поломку»?

— В том-то и проблема, что их мо­жет не быть совсем. Иногда чело­век отмечает сонливость, неболь­шую отёчность, возникает ощуще­ния кома в горле. Могут проявлять­ся симптомы других соматических заболеваний: нарушение сердечно­го ритма, одышка, кашель, увеличе­ние массы тела, повышенная утом­ляемость и эмоциональность и т.д. Как правило, в большинстве случа­ев недуг выявляется случайно, во время обследования по другому по­воду или же специалист, к которому пациент изначально обратился, на­правляет его на консультацию к эн­докринологу. Окончательный диа­гноз ставится после полного обсле­дования (УЗИ щитовидной железы, анализ крови на уровень гормонов и т.д.), затем назначается соответ­ствующее лечение.

— Но если симптомы не выражены и человек не обращается за медицинской помощью, к чему это может привести?

— К серьёзным расстройствам сердечно-сосудистой, нервной и других систем, к нарушениям опорно-двигательного аппарата и даже к онкологии.

— Все ли болезни щитовидной железы поддаются лечению?

— Каждый случай индивидуален. В целом, небольшие очаговые пора­жения ткани железы (мелкие кисты, узлы), если выявлены достаточ­но рано, излечиваются без особого труда. В более сложных случаях че­ловек всю жизнь получает замести­тельную терапию, то есть принима­ет те гормоны, которых организм ли­шён или недополучает из-за сбоя в работе железы. Дозировка подби­рается индивидуально. Вот поэтому так важно регулярно обследоваться, ведь подобные заболевания проще предупредить, чем вылечить.

— Что ж давайте поговорим о профилактике. Можно ли как-то защитить свою щитовидную железу?

— Как я уже сказала, очень важ­но проходить регулярное обследо­вание, чтобы выявить болезнь на ранней стадии. Здоровым гражда­нам (если отклонений со стороны щитовидной железы в ходе обсле­дования не выявлено) я бы реко­мендовала использовать в процес­се приготовления и употребления пищи йодированную соль. Переиз­бытка йода она не вызовет, зато от его дефицита убережёт. Но, подчёр­киваю, это совет только для здоро­вых людей.

Возможна также медикаментоз­ная профилактика с помощью спе­циально разработанных для это­го препаратов, но они назначают­ся врачом и дозировка подбирается с учётом возраста, состояния здо­ровья и т.д. Особенно важно при­нимать их беременным женщинам, чтобы ни у мамы, ни у ребёнка не возникло в дальнейшем проблем со «щитовидкой».

Здесь очень важно не занимать­ся самоназначением, потому как не всем эти (профилактические) пре­параты пойдут на пользу, лучше об­ращаться к специалисту. А пациен­там, уже получающим заместитель­ную терапию, важно придерживать­ся назначенной дозировки и строго выполнять остальные рекоменда­ции лечащего врача.

Щитовидную железу недаром на­зывают щитом всего организма. По­заботьтесь о ней — и она будет ис­правно заботиться о вашем драго­ценном здоровье.

Важная скрипка

Наталья НЕТКАЧЕВА

Фото Евгения ИВАНОВА