Важные вопросы — под контролем


 

В Думе Ставропольского края под председательством Юрия Белого состоялось еженедельное рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента. Была представлена информация о текущей деятельности и планах работы комитетов на ближайшую пятидневку.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Игорь Андрющенко сообщил, что на прошедшей неделе был завершён анализ данных об исполнении краевого бюдже­та за шесть месяцев текущего года.

По полученным доходам ситуация оценивается положительно, од­нако вызывает озабоченность низкое исполнение плана по расходам. Отставание зафиксировано почти в 6 миллиардов рублей и сложилось у основной части всех главных распорядителей финансов, в том числе и у тех, которые требуют проведения конкурсных процедур.

Заместитель председателя Думы Виктор Лозовой, представляю­щий комитет по социальной политике, рассказал коллегам о ходе ра­боты над законопроектом, который предусматривает учреждение на­грады «Медаль за заслуги в развитии законодательства и местного са­моуправления в СК».

Кроме того, депутат сообщил, что министерством здравоохранения России готовится законопроект об усилении ответственности аптеч­ных организаций на случай необоснованного завышения цен на жиз­ненно необходимые лекарственные препараты вплоть до прекраще­ния деятельности и изъятия лицензии у данной аптеки. Актуальность этого решения давно назрела в СК и в других регионах.

В комитете по безопасности, межпарламентским связям, ветеран­ским организациям и казачеству идёт работа над девятью документа­ми, в число которых входит законопроект о миссионерской деятельно­сти в целях защиты жителей края и религиозных организаций от про­тивоправных действий различных групп, проповедующих нетрадици­онные религиозные взгляды.

Стоит отметить, что недавно было заведено 2 уголовных дела в го­родах Пятигорск и Минеральные Воды в отношении лиц, подозревае­мых в возбуждении ненависти и вражды в том числе и по религиозно­му признаку. Об этом доложил председатель комитета Пётр Марченко. Он также проинформировал коллег о том, что в краевых МФЦ гражда­не теперь могут получить справки о наличии или отсутствии судимо­сти, фактах уголовного преследования и сведениях о совершении ад­министративных правонарушений на дорогах.

Юрий Белый сообщил депутатам об изменениях, принятых феде­ральным правительством в области права, предоставления и перерас­пределения субсидий на возмещение части затрат на уплату процен­тов по кредитам для предприятий АПК.

Установлены и новые направления кредитования — молочное жи­вотноводство, переработка продукции растениеводства и животновод­ства, развитие селекционно-генетических, оптово-распределительных центров, строительство, реконструкция и модернизация объектов по производству винодельческой продукции.

Данные изменения действуют с 1 августа 2015 года. Министерство сельского хозяйства РФ будет пристально оценивать эффективность реализации этого законопроекта. По оценке спикера Думы СК, теперь крестьянам станет легче получать субсидии.

— На днях краевые парламентарии приняли участие в торжествен­ном вручении ключей от 57 квартир сиротам в городе Михайловске,- рассказала председатель комитета по образованию и науке Людмила Кузякова. Планируется, что в этом году жильё получат 438 граждан. Пока квартирный вопрос решён для 171 человека, что более чем в три раза превышает показатели за такой же период прошлого года.

В то же время вызывает беспокойство состояние жилого фонда для детей-сирот. Так, например, в одном доме, который был сдан в 2014 году, уже появились сквозные трещины в результате нарушения стро­ительной технологии. Вопрос о качестве жилья для детей-сирот по­ставлен на особый контроль в комитете по образованию и науке.

Не обошли депутаты стороной и ситуацию с продажей противосу­дорожного препарата «Лирика», который стали использовать наркоза­висимые граждане в личных целях. Людмила Кузякова проинформи­ровала коллег о том, что данный препарат предлагается поставить на предметно-количественный учёт с 1 января 2016 года.

Юрий Белый попросил коллег присмотреться ещё раз к этой ситу­ации, ведь до нового года заинтересованные лица могут продолжить использовать данное лекарство не по назначению.

В завершении совещания спикер затронул проблему возросше­го количества аварий на дорогах Ставрополья, а также повсеместно­го нарушения скоростного режима, что зачастую и приводит к столк-новениям автомобилей и человеческим жертвам. Работа в этом на­правлении будет вестись краевыми парламентариями в первоочеред­ном порядке.

Обсуждались и другие актуальные темы социально-экономического развития края.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы Думы СК)

 

Тридцать пять оползневых домов расселят в Пятигорске в ближайшее время

Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Пятигорск. Она была посвящена проблеме оползневого района в посёлке Свобода. Глава края побывал на улицах Матросова и Пожарского, которые являются частью территории, где оползневые процессы наиболее активны.

Оползневая проблема в этом рай­оне Пятигорска не нова. Неупоря­доченная индивидуальная жилищ­ная застройка в середине прошлого века повлияла на гидрологические процессы, и уже более трёх десяти­летий назад сползающий по склону грунт начал разрушать здесь дома.

После некоторой стабилизации оползневые процессы вновь активи­зировались в конце прошлого деся­тилетия. Кардинальных мер для их предотвращения за весь предшест-вующий период предпринято не было. Об этом главе края рассказа­ли местные жители и представители проектной организации «Севкавги­проводхоз».

Сейчас в опасной зоне находятся более 190 домов, в которых прожи­вают около 600 человек.

Вместе с инициативной группой жителей губернатор подвёл итоги осмотра в администрации Пятигорска. В совещании приняли участие глава города Лев Травнев, сотрудники ад­министрации, технические эксперты.

Первым шагом в решении про­блемы должно стать расселение 35 домов, находящихся в критическом состоянии. Для этого предполагается построить новые многоквартирные малоэтажные здания в другой части Пятигорска. В решении вопроса го­роду будет оказана поддержка со сто­роны краевого правительства — уже в этом году планируется выделить при­мерно 100 миллионов рублей из кра­евых и городских источников.

Ещё около 200 миллионов руб-лей для расселения остальных до­мов в опасной зоне предполагается привлечь в рамках взаимодействия с федеральным центром.

Вместе с тем, Владимир Влади­миров указал на то, что острота про­блемы продолжает нарастать вслед­ствие недостаточной активности местных чиновников. При действу­ющем запрете на строительство в опасном районе, на данной террито­рии есть новые стройплощадки, про­воцирующие дальнейшие оползни.

— Такие факты говорят о недо­статке воли со стороны муници­пальных должностных лиц. Само­вольную застройку необходимо пре­кратить. Если потребуется — с при­влечением полиции, — нацелил гу­бернатор.

Управление по информационной политике аппарата правительства СК

(по материалам пресс-службы губернатора СК, органов исполнительной власти СК)