Весна: начался «горячий» сезон


Для садоводов, огородников и цветоводов с приходом тёплых весенних дней начался самый горячий сезон. Именно сейчас, в ближайшие дни, необходимо провести, пожалуй, самые важные работы, чтобы получить хороший урожай, обеспечить комнатным растениям здоровое развитие в течение всего года. Некоторыми полезными советами по уходу за садовыми деревьями и комнатными цветами поделились наши читатели. Надеемся, что эти рекомендации пригодятся и вам.

ПЁТР АНЦУПОВ о важных работах в саду

Прекрасный ухоженный сад — это не только хороший урожай, но и уютное место отдыха весной и летом. Однако прежде чем наслаждаться красотой, обилием ягод и фруктов, необходимо как следует подготовить свой зелёный уголок к новому сезону.

В ближайшее время надо окопать деревья в своём саду и провести их подкормку. Садовый приствольный круг необходимо окапывать по ради­усу, начиная от ствола дерева, что­бы не повредить корневую систему.

Если в течение предыдущего ме­сяца вы не закончили обрезку дере­вьев и кустарников, самое время за­няться этой работой. После можно приниматься за посадку и пересад­ку растений.

Обрезка плодовых насаждений требует некоторых знаний и име­ет свои секреты. В первую очередь обрезайте старые плодоносящие деревья; через 1-2 недели более молодые, которые не плодоносят. Яблоня начинает цветение рань­ше всех, поэтому её обрезают пер­вой. Ненужные ветки на сливовых и вишнёвых деревьях можно убрать позже, перед началом цветения.

Когда вы спиливаете ветви круп­ных размеров, старайтесь оставлять небольшой пенёк длиной 1,5 см. Если срезать ветвь полностью, то со време­нем в стволе дерева появится ямка.

Чтобы избежать заражения де­рева вследствие обрезки повреж­дённых участков, обязательно об­рабатывайте используемые инстру­менты раствором марганцовки.

Подлечите появившиеся за зиму повреждения на стволах деревьев и побелите их. При этом смесь для побелки должна быть густой и со­стоять из глины, извести и садово­го вара.

Яблоня, груша

В ближайшее время на яблонях и грушах проводят прореживание кроны и снижение высоты дерева, что повышает эффективность борь­бы с калифорнийской щитовкой, плодовыми клещами, листовёрткой и другими вредителями.

В период набухания почек и до начала их распускания при темпе­ратуре выше 4°С проведите искоре­няющее опрыскивание деревьев пя­типроцентным раствором препара­та №30 (500 г на 10 л воды)

Вишня, черешня, слива, абрикос

До распускания почек с косточ­ковыми плодовыми деревьями про­водят санитарные и профилактиче­ские мероприятия.

Для лечения ран их обрабатыва­ют двухпроцентным раствором мед­ного купороса, после замазывают раны садовым варом. Далее про­водят искореняющее опрыскивание (промывку) деревьев суспензией препарата №30 (500 г на 10 л воды).

Виноград

В марте кусты винограда откры­вают лозу. Поэтому почву в зоне ку­стов необходимо опрыскать 2,5-5% препаратом железного купороса (250-500 г купороса на 10 л воды).

Железный купорос — микроудо­брение, которое широко использу­ется для обработки плодовых де­ревьев. Состоит из гранулирован­ных кристаллов зелёного цвета, за что его часто называют «зелёным». Он избавляет куст винограда от бо­лезней и предотвращает появление мелких паразитов.

Осенью железный купорос от­лично справляется с обеззаражива­нием ветвей, убивает грибок и пле­сень, а также оказывают акарицид­ное действие (уничтожает клещей и других вредных насекомых).

СОВЕТЫ ЦВЕТОВОДАМ

С наступлением весны у комнатных растений заканчивается период зим­него покоя. Пришла пора заняться ими, чтобы обеспечить растениям здоро­вое развитие и хороший рост на протяжении нового сезона.

Выводить цветы из состояния зимнего покоя следует постепенно и очень осторожно.

Первым делом их надо убрать с южных окон. Перенести подальше от ба­тарей отопления и поставить в затенённое место. Весеннее солнце — очень коварно и может навредить или вовсе погубить нежные побеги и листья.

Весна — самое время для пересадки. После неё растение хорошо укоре­нится и адаптируется. Чтобы знать наверняка, требуется ли цветку пересад­ка, необходимо хорошо пролить земляной ком водой до его свободного изъ­ятия из горшка. Если земляной ком почти не виден и густо оплетён корня­ми, то пересадка просто необходима. Если же земли в горшке ещё доста­точно, то растение возвращают в горшок и переносят процедуру пересад­ки на следующий сезон.

Правила успешной пересадки комнатных растений:

новый горшок должен быть немного больше предыдущего;

на дно горшка насыпают дренаж. Подойдёт керамзит, глиняные череп­ки, кусочки кирпича, пенопласт;

после пересадки растение обильно поливают и ставят в тень. Пример­но через неделю пересаженный цветок возвращают на его постоянное место;

в первую неделю после пересадки для избегания увядания листву ежедневно опрыскивают;

если растение большое, а размер горшка не позволяет произвести полноценную пересадку, каждую весну обновляют верхний субстрат. Для этого выбирают из горшка верхний слой земли на глубину 2-5 см и добав­ляют свежий.

Пересадка — это ещё и хорошая возможность для деления растений, да­ющих обильную поросль, — калатея, спатифиллум, антуриум, аспарагус, за­миокулькас, аглаонема и др.

Важной весенней процедурой является и обрезка комнатных растений. Она стимулирует рост молодых побегов и формирует внешний вид зелени, придавая ухоженность и эстетичность. Некоторым цветам, к примеру, кле­родендрум, обрезка необходима для стимуляции цветения.

Кстати, обрезка — хороший повод для размножения растений: получается много черенков, а их укоренение весной происходит гораздо быстрее, чем в другое время года.

Не стоит забывать о весенних подкормках растений и их обработке от вредителей.

Удобрять следует умеренно, строго по инструкции. Сейчас в продаже много различных комплексных препаратов, которые в полной мере воспол­няют потребности растений.

Чтобы достичь максимального эффекта в борьбе с вредителями и не на­вредить растению, обработку инсектицидами производят строго по инструк­ции. Процедуру проводят периодически и с целью профилактики, поскольку предупредить появление вредителей проще, чем бороться с ними!

Уход за комнатными растениями — это увлекательное занятие, а когда ваши «зелёные любимцы» в ответ на заботу начинают обильно цвести и по­крываться пышной зеленью, то это приносит ещё большее удовольствие.

[slideshow_deploy id=’6285′]

 Подготовил Илья УСАТОВ