«Ветер самоцветов»


29 ноября в Доме детского творчества города Благодарного состоялось праздничное мероприятие, посвящённое 100-летнему юбилею системы дополнительного образования в России

В нём приняли участие представители управления образования и молодёжной политики окружной администрации, руководители общеобразовательных организаций, директора и педагоги учреждений дополнительного образования округа, ветераны отрасли, школьники и их родители.

В фойе ДДТ была организована выставка работ и достижений воспитанников учреждений допобразования района, где все желающие могли познакомиться с творчеством юных благодарненцев и оценить результаты их внешкольной деятельности.

Само же мероприятие прошло в празднично украшенном концертном зале, где для участников торжества силами педагогов и воспитанников ДДТ была организована театрализованная программа «Ветер самоцветов», соединившая в себе отчёт о работе Дома детского творчества за 2018 год и праздничный концерт к столетнему юбилею.

Неподдельные эмоции у зрителей вызвал просмотр документального видеоролика «Хроника становления дополнительного образования», напомнивший присутствующим, с чего начиналась внешкольная деятельность в районе и людях, стоявших у истоков допобразования.

Далее началась официальная часть праздника. Поздравила коллег с юбилеем отрасли допобразования заместитель начальника управления образования и молодёжной политики администрации БГО СК Л.Ф. Иванова. Она отметила, что за сто лет своего существования система дополнительного образования района менялась только в лучшую сторону и неизменным оставалось одно — желание педагогов работать с детьми творчески, добиваясь побед в районных, краевых, всероссийских и международных конкурсах.

Бурными аплодисментами собравшиеся приветствовали педагогов-ветеранов, тех, кто в разные годы работал в системе допобразования района и внёс большой вклад в воспитание молодёжи. Им были вручены Памятные адреса управления образования и молодёжной политики администрации БГО СК и Благодарненской районной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ. Среди награждённых: Валентина Карповна Обжогина, педагог с сорокапятилетним стажем, девять лет возглавлявшая коллектив Благодарненского Дома пионеров; Николай Иванович Сидоров, почётный гражданин города Благодарного, проработавший в Доме детского творчества сорок девять лет; Юрий Александрович Тюков, тренер-преподаватель Благодарненской ДЮСШ; Ирина Ивановна Шубина, заместитель директора по организационно-досуговой деятельности центра «Золотой колосок»; Елена Юрьевна Мчедлишвили, тренер-преподаватель Благодарненской ДЮСШ; Сергей Эдуардович Нацвалян, инструктор по физической деятельности и плаванию центра «Золотой колосок»; Сергей Викторович Неткачев, педагог дополнительного образования центра «Факел»; Наталья Николаевна Ковалёва, старший педагог дополнительного образования ЦДО; Вера Сергеевна Кузнецова, директор центра «Факел», и другие.

Почётные грамоты и денежные премии от районной профсоюзной организации работников образования за активную работу в профсоюзе и в честь 100-летия системы дополнительного образования детей в России были вручены в этот день председателям первичных профсоюзных организаций учреждений допобразования района Н.Н. Ковалёвой (ЦДО), Л.В. Белоцерковской (ДДТ), М.В. Руденко (центр «Факел»).

Со словами поздравлений и благодарности в адрес педагогов дополнительного образования выступили представители родительского комитета ДДТ Г.Д. Чирва и Н.В. Спирина, вручив руководителю детского объединения ДДТ «Грация» Т.С. Афанасенко ценный подарок — ноутбук от родительской общественности.

На протяжении всего праздника радовали зрителей своими яркими выступлениями юные вокалисты и танцоры Дома детского творчества, и воспитанники отделения акробатики Благодарненской ДЮСШ.

Ещё больше фотографий на нашей страничке в "Одноклассниках" gazeta.bv