Ветеран войны и МВД


В Благодарненском районном совете ветеранов МВД в числе са­мых достойных своих коллег часто вспоминают Владимира Петро­вича Прокопенко, уроженца Краснодарского края, прошедшего че­рез две войны.

С 1936 по 1939 годы Владимир Петрович учился в техникуме граж­данского морского пароходства (г. Одесса). Затем был призван на службу в военно-моской флот и до 1941-го служил на эсминце «Стат­ный» Краснознамённого Балтийского флота в г. Кронштадте старшим мотористом. Добровольно участвовал в финской компании в составе лыжного отряда. По её окончании вернулся на свой корабль.

В августе 1941 г. эсминец потопила фашистская авиация. После этого Владимир Петрович служил в морской пехоте разведчиком и участвовал в обороне г. Таллина, затем Ленинграда. В сентябре 1942-го обучался в танковой школе г. Горького.

Через месяц водителя танка направили под Сталинград, и там он воевал до ликвидации немецкой группировки. Затем участвовал в Курско-Орловской битве под г. Бороновичи, где получил ранение. По­сле лечения бойца Прокопенко направили в 304 зенитный полк 2-й Гвардейской дивизии противовоздушной обороны. С этим полком прошёл он Польшу и Германию, дошёл до Берлина.

Владимир Петрович награждён орденом Красная звезда, медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина» и «За Победу над Германией».

Война принесла Владимиру Петровичу не только ужасные испы­тания, ранение и медали, но и любовь — именно на фронте судьба све­ла его с отважной и красивой девушкой Верой, оказавшейся к тому же землячкой. Она, будучи медсестрой, вытащила раненого Владимира из горящего танка. Впоследствии молодые люди поженились.

Вера Дмитриевна Прокопенко — тоже ветеран войны. Для неё ВОВ началась сразу после выпускного. Девушка состояла в партизанском отряде «Максим», действовавшем на территории Благодарного, а по­сле окончания курсов медсестёр в 1942-ом призвана на фронт. На её счету десятки спасённых жизней, многих тяжело раненных бойцов она, хрупкая и юная, вытащила на себе из-под огня.

После демобилизации Владимир Петрович работал водителем в Благодарненском отделении министерства госбезопасности. В августе 1949 направлен в Германию, где трудился шофёром аппарата уполно­моченного МГБ СССР до апреля 1952 года.

Вернувшись, работал в Благодарненском ОВД, в 1970 г. уволен на пенсию в звании старшего сержанта милиции. Награждён медалями: «За безупречную службу» I и II степеней.

Вместе с Верой Дмитриевной, которая, кстати, тоже долго работа­ла в органах внутренних дел, они вырастили двоих детей, успели по­радоваться внукам и остались в памяти своих друзей и сослуживцев светлыми, справедливыми, неравнодушными, ответственными и до­брожелательными людьми. Сейчас их обоих, к сожалению, уже нет в живых. Но родные и близкие хранят память о них и передают их исто­рию. Может быть, поэтому внучка героической четы Прокопенко ра­ботает в ОВД, а некоторые правнуки также осваивают профессии, свя­занные со службой в органах.

Ветеран войны и МВД

Подготовлено по материалам

совета ветеранов МВД Благодарненского района

Фото из семейного архива