Визит Архиерея и праздник Пасхи в фольклоре на благодарненской земле


Праздник Пасхи сегодня вновь становится общенародным, и эту энер­гетику пасхального торжества хорошо почувствовали жители наше­го района. В сотрудничестве с Благодарненским благочинием и право­славными приходами района было сделано очень многое для того, чтобы праздник вышел на улицы, чтобы он стал народным праздником, в том числе фольклорным. Чтобы это внутреннее состояние, которое испыты­вает человек, переживающий радость Воскресной ночи, запечатлелось и во внешних образах, в неких действиях.

Такие праздничные мероприятия, приуроченные ко дню святой Пасхи, уже стали традицией на Благодарненской земле. Они ежегодно проходят во всех Воскресных школах при храмах района, в сельских и городском домах культуры или в залах ДДТ, Детского дома имени М.Н.Покровского и ГКУСО БСРЦН «Гармония». Уже два года подряд на лужайке перед Ка­занским храмом села Спасского проходит пасхальный хоровой фестиваль «Спасские аккорды», на который съезжаются творческие коллективы из многих районов Ставрополья. 4 мая на данном фестивале к ним присое­динился и Александро-Невский коллектив из Санкт-Петербурга, который дал ещё несколько концертов духовной и народной песни в ДК районных центров Благодарненского, Будённовского и Георгиевского благочиний. Детское праздничное мероприятие состоялось в ДДТ г. Благодарного 7 мая. Кроме того, по благословению Преосвященнейшего Гедеона, епи­скопа Георгиевского и Прасковейского, 11 мая в 15 час. в РДК г. Благо­дарного пройдёт II епархиальный пасхальный хоровой фестиваль «Христос Воскресе – радость моя!», на который прибудут коллективы из всех благочиний Георгиевской епархии.

Накануне, 10 мая в 16 час. в Александро-Невский храм г. Благодар­ного с официальным визитом прибудет Его Преосвященство, Преосвя­щеннейший Гедеон, епископ Георгиевский и Прасковейский, который со­вершит богослужения Всенощного Бдения и на следующий день 11 мая в 8.30 час. – Божественную Литургию. Далее в 15 час. Владыка Гедеон примет участие в фестивале.

Цель фестиваля – прославление Христа Воскресшего, совместное празднование Пасхи, привлечение внимания к хоровому и танцевально­му искусству и возрождение традиций хорового и танцевального испол­нительства, встреча творческих коллективов и обмен опытом. Фольклор всегда играл очень важную роль в поддержании нравственной традиции народа — дай Бог, чтобы и на нашей благодарненской земле это надолго укоренилось.

Всех желающих приглашаем на предстоящие богослужения и пасхаль­ный фестиваль.

В эти дни наш народ отмечает 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. От всей души поздравляю благодарненцев с этим великим праздником, поистине со слезами на глазах. Долгих лет жизни нашим ветеранам, труженикам тыла, детям войны и всем людям доброй воли. Мирного и светлого неба всем нам.

С наилучшими пожеланиями от Воскресшего Христа

благочинный православных церквей Благодарненского округа

митрофорный протоиерей Тимофей Гриценко